20 марта 2024 г. 01:38

2 Сказка про кроличью нору и монстров

Вопрос: что я только что прочитала? Сюжет «Унесенных призраками»? Аннотация гласит, что данная книга вдохновлена такими историями, как «Алиса в стране Чудес» и «Унесенные призраками». Однако, возникает чувство, что история не вдохновлена, а в существующие произведения добавили всего подряд.

Начало — смешанные две истории. Кот, словно Чешир, который в человечьем образе становится подобием Шляпника, зазывает главную героиню в «страну Чудес», но виной тому, конечно, переезд, прямо как у Тихиро (отличие только в том, что Тихиро попала в логово призраков и чудищ не по своей вине, а Сиа — да). Думаю, можно было сделать слегка по-другому, но автору виднее. На протяжении чтения меня не покидало чувство, что я смотрю всеми знакомое аниме от Хаяо Миядзаки. Аннотация обещает нам историю о ресторане монстров, однако от монстров тут лишь их название и какое-то совсем простенькое описание.

Язык ну слишком простой. Да еще и слово «диковинные» (и другие его вариации) появляется, наверное, чаще, чем упоминание ресторана, хотя, казалось бы... Книга ведь о нем! Сложилось впечатление, что я прочитала сказку. Как сказка — это неплохо, но не хватило оригинальности (да и разве дети будут задумываться об этом?). Как произведение, которое оценивают для людей старше 18-ти лет (как гласит возрастное ограничение на обложке) — бред.

Волшебные яйца, напомнившие мне сусуватари, имя дракона — Хиро — напомнившее мне имя главной героини «Унесенных призраками» — Тихиро. Автор пытался, увы, не вышло. Насколько мне известно, у Ким Минчжон есть продолжение истории про этот странный ресторан (еще две книги). Буду ли я его читать? Вряд ли.

События здесь развиваются не просто быстро, а стремительно! Сиа только-только попала в кроличью нору, а в следующую минуту помогает Джуду разнести заказы в незнакомом ей месте. Вот, она пошла сюда, а через страницу находится в другом месте и делает совершенно другое. Концовка открытая, идет явный намек на продолжение. И все же: если это трилогия, то, да простит меня автор, куда так быстро развиваются события? Помогите, я не успеваю проживать происходящее с таким несуразным концом!

В персонажах мне не хватило некой изюминки. Сиа (а ей точно 16, а не 10,как Тихиро?) часто противоречила сама себе и показалась жутко странной. Мне кажется, любой человек (даже если ему 16), когда попадет в такое место, будет долго адаптироваться, бояться всего вокруг, дергаться от звуков или сидеть где-нибудь в уголке, пока силы и осознания не нагрянут. Далее... Джуд — это типичный Хаку, ничего такого особенного в этом персонаже я не нашла. Джейк, вы меня извините, почти точь-в-точь Юбаба, смешанная с Зенибой, только одежду другого цвета носит, да и судьба другая. Хартс — более дерзкий Хаул, который не только безделушками свою комнату украшает, а, судя по всему, еще и головами жертв. Остальные персонажи показались для меня настолько пустыми, что я, если честно, даже не хочу писать о них.

Подкупленная аннотацией, которая вселяла надежду, что я увижу перед собой загадочную историю со страшными монстрами, загадками, ужасающими событиями и опасными приключениями, я разочаровалась. Не верила отрицательным отзывам до последнего, но, увы, теперь сама не питаю к книге положительных эмоций.

Добавь автор что-то оригинальное и необычное, данная книга была бы читабельна, а не казалась плагиатом с парочкой новых имен, названий и событий. Возможно — ретеллинг, не спорю, но уж больно некачественный и глуповатый.

Не жалею потраченных денег (спасибо издательству за чудные стикеры с Хиро и красивую загадочную обложку), но историей недовольна.