Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

20 марта 2024 г. 02:24

Споткнувшись о многообещающий “Заговор королевы” Лоренцо де Медичи, к истории Элизабет Фримантл я подходила уже с осторожностью, которая в данном случае была лишней - этот автор удивил меня приятно.
Признаюсь, из шести жен Генриха VIII я более-менее что-то знала только о двух - Екатерине Арагонской и Анне Болейн. А вот о последней - Екатерине Парр, - по-моему, и не слышала даже. И искренне рада, что познакомилась с этой неординарной женщиной именно с книгой Фримантл - на мой не особо сведущий взгляд, автор довольно бережно отнеслась к историческим фактам. По крайне мере, явных противоречий с информацией о Екатерине, имеющейся в сети, я не обнаружила.
Можно, конечно, придраться к обстоятельствам смерти Джона Латимера - второго мужа Кит. Можно посомневаться в любовной связи Екатерины с Томасом Сеймуром до её брака с Генрихом. Можно задаться вопросом, кто такой Мергитройд и к чему был этот герой - ну, кроме того, как показать жертвенность героини и подготовить почву для смерти Мег (хотя тут взаимосвязь сильно натянута). Но, какие бы мысли по этому поводу не бродили, книга художественная, поэтому автор волен использовать разные средства, чтобы донести до читателя свое видение событий и героев. Например, то, что Екатерина Парр была умной, доброй и страстной - ведь не зря Генрих обратил на нее внимание, хотя вполне мог взять в жены девицу гораздо моложе, особенно если учесть его желание иметь ещё одного сына.
В общем, мне понравилось, как Элизабет Фримантл рассказала историю своей героини. Хорошо переданы признаки эпохи и атмосфера дворцовых интриг. В очередной раз, кстати, подивилась неуемному стремлению к власти знатных дворян, буквально приносящих в жертву роду своих сестер и дочерей в надежде залезть на ступеньку (а то и не одну) повыше. Не осталась без внимания и церковная реформация, правда, в этом моменте мой мозг сломался: никак не могу понять, почему протестантизм Екатерины не раз служил причиной королевского гнева, если Генрих VIII сам же и разорвал отношения Англии с Римом, отказавшись подчиняться католическому папе, положив начало этой самой реформации. Но это вопрос не к автору, а к историческим реалиям, в которых я не могу разобраться и которые Элизабет Фримантл изобразила прямо даже скрупулезно.
Хороший роман. Читается легко и с интересом. Все вольности, которые автор допустила, в глаза особо не бросаются и целостности картины не нарушают, но добавляют штрихов к портрету яркой женщины Екатерины Парр.

Собери их всех - Турнир
Мир аудиокниг - Действие третье. Подарочное