20 марта 2024 г. 02:48

5 Несколько часов абсолютного восторга с первой до последней страницы

Грег Иган стал для меня открытием этого года, а "Город перестановок" моей любимой книгой (скорее всего вообще из всего в моем немалом багаже прочитанного). По жанру это наитвердейшая НФ, а так же я бы отнесла к рациональной прозе.

Я тот счастливый человек, которому вообще не надо было как-то продираться сквозь текст или заглядывать в какие-то справочники, чтобы просто слету понимать все заложенное, читалось очень легко и, ох, до чего же это красиво и крышесносно! Когда ты думал о многих из поднятых тем, немного шаришь в биологии, квантовой механике, программировании, клеточных автоматах, и понимаешь, насколько все логично и изящно завернуто, просто как будто сверхновые в мозгу взрываются. У тебя просто не укладывается в голове: как? как он, блин, вообще это сделал??? соединить столько всего в один непротиворечивый механизм, где ни один элемент не лишний и при этом собрать такое количество дополнительных идей и вопросов! Развернуть настолько смело некоторые из них и сделать это сюжетно! И при этом при всем автор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗБИРАЕТСЯ в том, о чем пишет, а это вообще-то очень кайфво, но редкость, чтоб автор прямо шарил. Ни одно фант допущение не представляет из себя псевдонаучную хрень за уши притянутую, как это часто у фантастов бывает (ох, как же мне из-за этого больно было переоцененного Лю Цисиня читать). Описание опытов отдельный кайф. Серьезно, про полноценно поставленные эксперименты и вообще процесс того, как персонажи делают какие-то выводы из данных всегда очень интересно читать (мне), тут это очень хорошо сделано. Если вы из тех, кому "ну скучно же про ваши опыты" и "книжка ничего, но вот всяких терминов и научной составляющей бы поменьше", проходите мимо, пожалуйста, это книжка просто не для вас, а для нас, мы это любим и ценим.

Всем, кто считает, что персонажи тут плоские: они НЕ-плоские, они по глубине не уступают персонажам Достоевского, но их характеры надо читать не в прямых монологах, а между строк. Если не получается, ну что ж, наверное, вас чуть-чуть жаль, потому что теряете целый пласт интересного. Впрочем, это, конечно, можно понять, персонажи сильно неформат и не от мира сего, многими движет в основном чистое научное любопытство и энтузиазм, плюс у всех здоровенные тараканы в головах, не все люди способны такое понимать, поэтому многим кажутся персонажи какими-то нереалистичными. Но нет, они очень реалистичные, психологичные и противоречивые, определенная категория людей действительно так мыслит и так живет. Мне, например, очень легко себя представить на месте Пола. Конечно, многих персонажей можно было бы копать и раскрывать глубже как людей, но зачем? "Экранное время" распределено по-другому, и показывает именно механики мира и механики, движущие персонажами, очень концентрированно и вкусно, над каждой можно сидеть и думать часами, зарыться вглубь и наблюдать за персонажами или представлять себя на их месте, генерируя новые ситуации в рамках заданного мира. Как-то размусоливать это прямо внутри романа автору не было никакого смысла.

Тем, кто любит "про нормальных людей и отношения" эта книга вероятно не понравится. Она не о людях и отношениях, она о гипотетических не-совсем-людях, их гипотетических проблемах и их гипотетических отношениях, ну и в первую очередь об идеях и механиках. И лично мне такое намного интереснее, чем какая-нибудь нереалистичная любовная любовь или реалистичная сага о семейных ценностях или космоопера где "чуждый разум" такой же человек.

Забавно, что одним людям больше нравится первая часть, а другим вторая. Для меня они оказались равнозначны по своей силе и обе великолепны, но немного по-разному.

По глубине эмоций для меня книга была очень сильной, вот эти моменты, где человек просыпается и понимает, что у него уже никогда не будет физического тела и физического мира, где копия копии предлагает подбросить монетку, где персонаж становится народом для другого персонажа, и многие другие - это же потрясающе просто по силе, если прочувствовать! И никакие реальные истории о реальности вот конкретно такого делать не могут по определению.

По части языка и описаний все по делу, мне он не показался каким-то сухим или недостаточно красивым, все на месте, может быть, он не погружает в транс и не уводит в дальние дали (это делают сами идеи), и не растекается всякими красивостями, но нахожу это скорее плюсом, чем минусом. Мне было все очень легко визуализировать, эти потрясающие клеточные автоматы просто пушка. Но тут сказывается личный опыт: я лично программировала клеточные автоматы, сворачивала белки в foldit, обдумывала и визуализировала так или иначе значительную часть идей ранее, для меня все построения очень умозрительны.

В общем итог: книга очень насыщенна интересными идеями, требует от читателя некоторой подготовки или готовности разбираться, эмоционально сильная, если проникнуться, персонажи не всем понравятся. В целом совершенно прекрасная наитвердейшая научная фантастика от математика, который отлично шарит в том, о чем пишет. Рекомендую всем, если не ваше, то всегда можно просто бросить.