20 марта 2024 г. 05:45

Шотландский писатель Йэн Бэнкс с промежуточным инициалом М. пишет фантастику, а без него - обычные книги :-). Наиболее значимым считается его цикл "Культура", включающий девять романов. Культура - это название мета-цивилизации, распространившейся по всей галактике. Сам автор говорил о ней как о мире, в котором он хотел бы жить. Кроме гуманоидов в Культуру входят Разумы огромных космических кораблей, орбиталищ, и прочие искусственные интеллекты, как многократно превосходящие человеческий, так и примерно равные ему. Кроме Культуры во вселенной много других цивилизаций, находящихся на разных ступенях развития. Несмотря на утопичные эгалитарность и благополучие Культуры, и в нем есть проблемы и конфликты, чаще всего этические. Действие романов обычно заключается в попытках осмыслить и разрешить эти конфликты. В книге "Эксцессия" несколько уровней - на самом глобальном, в мире появляется объект с непостижимыми свойствами, по своим возможностям превосходящий все технологические возможности Культуры. Это и есть Эксцессия. На втором - некоторые Разумы Культуры задумали провокацию с целью обуздать экспансию цивилизации Хамов. А на третьем, микроуровне читатель прикасается к истории взаимоотношений мужчины и женщины, которую достижения генной инженерии Культуры сделали сложной и запутанной. Но несмотря на неоднозначность, в основе все то же - любовь, ревность, месть, прощение, продолжение. Самое забавное для меня в этой книге - чат Разумов космических кораблей, который они назвали "Интересное времечко". Может это и не самый занимательный роман в цикле, но прочитать его определенно стоит