20 марта 2024 г. 09:28

5 До свиданья, Вианн Роше.

Заключительная книга в шоколадной трилогии про Вианн Роше- женщину, которая видит цвет ауры других людей, по нему может догадываться о намерениях человека, а еще о том, что он предпочитает в еде. Уже восемь лет Вианн не пользуется своим даром, чтобы не привлекать внимание и не накликать беду. Но однажды она буквально получает послание из мира мертвых от подруги. На самом деле, письмо было написано несколько лет назад, подруга просит вернуться в город в котором они вместе жили, оказать кому-то помощь, и обязательно собрать персики во дворе ее дома. Никакой конкретной информации кому нужна помощь нет, и здесь события начинают разворачиваться непредсказуемым образом.

Для меня удивительно как автор переплетает магический реализм и постоянные рассуждения о разных религиях. Некоторые главы даже написаны от лица католического приходского священника.

Удивляет как словами передаются вкусы и запахи, как глубоко описаны характеры и судьбы героев, и как в итоге ужасает история, которая в начале кажется легкой и беззаботной.

Из трех книг, эта оказалась для меня самой интересной и завораживающей.
Блестящий конец!