Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 марта 2024 г. 09:54

Четыре сотни с хвостиком страниц на телефоне. За первые шестьдесят героиня успела: потерять всю семью, записаться в исследовательскую космическую миссию, пройти тренировку, стартануть, потерпеть крушение, решить самоубиться, попасть в плен к инопланетянам, превратиться в подопытную крыску, попасть к другим инопланетянам, ну и, конечно, ощутить "крепкие мускулистые бедра" и встретить идеальную пару.
Все. На этом события закончились и начался любовный роман, пусть вас не обманывает слово "фантастический" в составе. Фантастика, как и любые другие декорации, нужны только для того, чтобы было где расположиться нефритовым жезлам.
Немного по деталям.
У сокомандников героини - нормальные русские имена, хотя Россия и будущего. Только героиня - Таяна. Ну нельзя Таньку в космос отправлять. Не соблазнит имя Таньки космического героя, а Таяны - соблазнит.
Роман любовный, поэтому нефритовые жезлы должны гордо стремиться к небу с первых секунд знакомства. Надо признать, повышенную сексуальную озабоченность того самого Идеала неплохо обосновали с точки зрения биологии, а избежать дурацких эвфемизмов удалось благодаря инопланетному языку. Всем все понятно, но и не слишком в лоб - не слишком завуалированно. Это, пожалуй, единственный плюс книги. Потому что ни красивого секса, ни красивой истории любви не получилось.
Девушка, три раза оказавшись на грани смерти, на другом конце галактики, без возможности вернуться к людям, девственница, видит инопланетянина. И что? И чувствует мускулистые бедра. А еще через пару часов знакомства решает, что такой нефритовый жезл в хозяйстве не лишний и хорошо бы его приручить. Инопланетный вид? Биология? Другая планета и цивилизация? В топку, не хочу учиться - хочу жениться!
Еще сутки-двое спустя идет фраза (без преувеличения!): если он умрет - и мне спасаться нет смысла! Почему?! Почему, Карл? Это любовь? Нет. Это "я рискну собой, но спасу товарища"? Нет. Это какое-то тупое девочковое "я захотела игрушку, и буду истерить, пока мне ее не дадут". При этом на базе каждый готов ее защищать, никто не даст в обиду, и на новой планете, уже понятно, она сможет с комфортом устроиться самостоятельно.
Да, конечно, потом будут и признания в любви, но именно в моменте ситуация смотрелась нелепо. Да и в любовь (за четыре дня?) я не поверила. При том, что со стороны мужчины, это только химия и биология. У них организм сам выбирает самку и сам на нее реагирует химически. А еще наша особь из тех, у которых шансы на самку стремятся к нулю. А тут местная Памелла Андерсон его выбрала. Кто-то откажется? Серьезно? Нет-нет, что вы, так выглядит любовь.
Кульминационный секс, которого сразу не давали, потому что "я не готова" (серьезно?) происходит тоже как-то скомкано, нелепо, еще и под действием сильнейших наркотиков. Зато групповое облизывание гениталий аборигенами расписано в подробностях.
Героиня - местами эрудированная, но клуша. В моменты, не имеющие отношения к выживанию, думает только о том, как захомутать мужчину, выйти замуж в белом платье, родить. Ее в целом тоже изначально воспринимают как инкубатор (как и любую женщину в этом обществе). Ценный, требующий бережного отношения инкубатор. Но это - образцы идеальных мужчин! Кажется, феминистку внутри меня первый раз перекосило от отвращения. Обычно я наоборот ругаюсь на то, что мотивы феминизма в литературе становятся слишком выраженными.
Написала и задумалась. Сейчас у инопланетян проблемы с рождаемостью. А раньше не было? Как они вообще не вымерли? Впрочем, возможно, я просмотрела ответ на этот вопрос.
Плохо. Плохо даже на один вечер. Любой пошлый бульварный любовный романчик легко может оказаться лучше, чем любовно-фантастическая "Единственная".