20 марта 2024 г. 11:16

«Собиратель костей» читался с небольшим «скрипом», однако пролетел быстрее, чем Танцор. Ещё в первой книге чувствовалась некая отчужденность к тандему Райм-Сакс, опыт по части полицейских детективов небогатый, и все же... Пары «в смерти с уведомлением», «внутри убийцы», «шоу марионеток», «я путешествую одна», оказались для меня более гармоничными,созвучными. Сделав паузу на послевкусие, взялась за Танцора, и убедилась, с этими героями в ближайшее время мне не по пути. Не хватило в них огня, химии, жизни. Обрывистость данных вводит в ступор. Мотивация героев прописана будто урывками. Сакс, бывшая модель, не сложилась карьера из за нервной привычки ковырять ногти? Нууу допустим, а что её подтолкнуло пойти служить? Отец? Автор описывает так, будто пошла и всё. Райм, инвалид, оснащенный техническими благами, которые только возможны, а за чей счет? Крайне сомнительно, что его узконаправленная специализация по многим направлениям, касающимся криминалистики, так популярна, что его книги продаются огромными тиражами. Изобилие процедур, мельчайших нюансов работы криминалистов стараются отвлекать внимание на себя, отвести взгляд от шероховатостей, брешей. Из положительного, развязки схваток с преступниками неожиданно напряженные,буквально «по тонкому льду», читать одно удовольствие, настолько накаленная атмосфера. Спасибо автору за это, и все же предпочту отказаться от дальнейшего знакомства с этими персонажами.