20 марта 2024 г. 13:06

4 Спойлер

*разочарована концовкой*

Начала читать с великим энтузиазмом, и следующие процентов 70 книг прошли на одном дыхании, я начала советовать эту книгу всем, говорю "блин, такая классная история, прочитайте!"
Однако на последних страницах я начала понимать, что как-то всё не вяжется "ок гугл, объяснение концовки Полиция памяти"

О чем книга?
Это своего рода антиутопия

Живут себе люди на острове, а однажды просыпаются и понимают - исчезло какое-то слово

Например, понимают - исчезли истории. Или левая нога. Или птицы.

Позже приезжает с проверкой некие натренированные безэмоциональные люди (полиция памяти) и проводят зачистки домов, уничтожая всё, что связано с исчезнувшим накануне словом, если это ещё не уничтожили сами жильцы.

Но в этом мире еще существуют люди, память которых не была изменена, они прекрасно о всем помнят. И вот таких людей полиция памяти забирает к себе якобы изучить их гены, но эти люди обратно не возвращаются.

Что будет, если исчезнет всё?

️Спойлер, который не даёт мне покоя, дальше не читайте абзац, если хотите ознакомиться с книгой:

Короче, в конце начинают исчезать части тела, но я нифига не поняла. Вот пропали понятие левой ноги и правой руки, люди перестали понимать, что это за штуки такие и как им пользоваться, перестали их чувствовать. Но на последних страницах исчезло вообще все тело, остался только голос и главная героиня могла перемещаться сквозь щёлочку в другую комнату. Каким образом испарилось само тело? Почему рука и нога были на месте, а тут вдруг оно исчезло, что за херь, поясните

картинка YouseeyaLibrary

Я тоже этого недопоняла 🙌