20 марта 2024 г. 16:22

Впервые за все время чтения, я поставлю хорошую оценку книге, герои которой вызывали у меня только отвращение и желание всех там прибитьОт их поступков, мыслей я была в таком шоке, что могла что то делать и резко остановиться, переваривая то, что услышала. Все вокруг думали, наверное, что я какая то ненормальная

• Это история о том, как состоятельный отец семейства Бруно Кречмар влюбляется до безумия в 16-летнюю девочку Магду. Ему около 40, ей 16…И, если вы сейчас хотите пожалеть ее, то не стоит, потому что это еще та расчетливая, хитрая, жестокая, маленькая дрянь. А еще у нее был любовник (в 16 то лет!) – 30-летний художник Горн– извращенный мерзавец, ищущий легких денег и веселой жизни. Ближе концу роман вообще перерос в психологический триллер. И такой концовки я и ожидала, честно говоря, потому что карма и все такое…

Фух, у меня подгорало на протяжении всей этой истории. Набоков так умело показывает морально и нравственно испорченных людей, что хоть и было так омерзительно все это читать, но оторваться не могла. Это ли не признак писательского таланта? Браво

Но больше я пока Набокова читать не будупотому что помимо отвращения к героям я хочу испытывать и хорошие эмоции)