20 марта 2024 г. 19:36

4 Судьба распорядилась по-другому

Написанный в 1911 году роман "Людовик и Елизавета" беллетристом Евгением Мауриным, переносит нас в переломную эпоху, когда стоял вопрос о дальнейшем пути России- правление Анны Иоановны и Анны Леопольдовны не сулило процветания, передовые мыслящие люди принимали решительные действия, чтобы посадить на трон законную наследницу - дочь Петра Великого Елизавету. Хотя Елизавете и была мила Франция, её даже прочили в жёны Людовику 15, этому не суждено было сбыться по многим причинам. Е. Маурин подробно рассказывает о воспитании, образе жизни Людовика, в пятилетнем возрасте вступившем на трон, к двадцати девяти годам познавшем все "радости" бурной разгульной жизни - Франция обходилась без него,ею управляли другие, а он - развратничал, скучал, затем снова погружался в развратное веселье. Россией на самом деле управлял герцог Бирон - он был опасен, насаждалось всё немецкое, чуждое, России нужны были перемены... Е. Маурин не жалеет тёмных красок, описывая этот исторический период. А во Франции продолжались различные празднества, до которых был так охоч Людовик 15,- много страниц романа посвящено описанию развлечений короля и его приближённых , среди них герцог Ришелье, занимающийся любовными интрижками. Это не мешало герцогу быть незаменимым товарищем Людовика, дипломатом и знатоком в военном деле. Наверное, чтобы побольше развлечь читателей, автор романа много и подробно рассказывает об интригах и забавах короля и его сподвижников. А в России шла тайная подготовка к восхождению на престол законной наследницы Елизаветы. Е. Маурин приоткрыл завесу закулисной борьбы , имеющей огромные исторические последствия.