20 марта 2024 г. 21:42

В. Сухомлинский "Сердце отдаю детям".
"Воспитание- это прежде всего постоянное духовное общение учителя и ребёнка",-с этого начинает свою книгу Сухомлинский.
Великий педагог, который всю жизнь работал Сердцем. Жаль, что его имя сегодня подзабыто. Современные педагоги пишут ведь о том,что до них говорили предшественники: Песталоцци, Макаренко, Корчак.... и Сухомлинский.
Он, имея богатейший опыт педагога-практика, директора Павлышенской школы, должен быть услышан миллионами учителей на Земле.
"Настоящая духовная общность рождается там, где учитель надолго становится другом, единомышленником и товарищем ребёнка в общем деле".
Ни один урок не может быть в начальной школе вне природы. Среди полей, тропинок, деревьев крепнет душа ребёнка. Там он получает знания о жизни, наблюдая, слушая товарищей и педагога. Учитель видит детей не за партой, а на пространстве, где пышет свобода: "Идите в поле, в парк, пейте из источника мысли, и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами".
"Воспитание-это прежде всего человековедение",- раз за разом повторяет великий педагог, обращаясь к коллегам.
С первых строк Василий Александрович говорит о самом главном: воспитание с учётом особенностей каждого. Учитель- не просто предметник, а человек, воспитывающий ученика и во внеурочное время. Без учёта индивидуальности каждого воспитанника, знаний о его быте, семье нет истинного воспитания. До 5 лет любой малыш должен быть с мамой. В этот период закладывается ядро человека. Сухомлинский упоминает здесь Л. Толстого и З.Фрейда, которые утверждают это же.
"...душа ребёнка-застёгнутая на все пуговицы рубашка",- задача педагога "распахнуть" её. Раскрыть младшеклассника через общение с природой, друзей, на природе.
Сухомлинский подробно знает каждого ученика и его семью. Он не просто констатирует факты. Их он использует в работе с учеником. Детали важны: "У Вари- смуглой, тоненькой, как нежный стебелёк, черноглазой девочки с кудрявыми волосами-мама работает на маслозаводе уборщицей, отец после фронта тяжело болен, о нём заботится вся родня...Заработок у матери скромный, вечерами она вышивает рубашки и полотенца, зарабатывая дополнительные средства, необходимые для лечения мужа". Варя в такой ситуации уже должна понимать, что болезнь папы тревожит родных, что мама старается и дочку не забывать, и трудится за двоих, устаёт. Значит, девочка будет больше времени стараться помогать маме по дому. Задача учителя- помнить это, поддерживая Варю.
Эпоха советская- в каждой строке. Но это не минус. Автор говорит детям о том, что есть капиталисты, эксплуатация рабочего класса в странах Запада. Об ужасе режима тех стран маленьким рассказывали, чтобы в свободной стране Советов этого не допустить. Любой педагог всегда говорил о патриотизме. Любовь к Родине творит чудеса. Это и любовь к людям твоего города или села, природе края. Дети на уроках, вне класса усваивали это наглядно. Сухомлинский же в Павлышенской школе, находящейся в селе, каждый день проводил с детьми на улице.
Большое значение имеет здоровье ученика. Педагог "становится" фармацевтом, врачом, чтобы воспитать здоровое поколение. Возможно ли сейчас это в условиях современной городской жизни?? Сухомлинский говорит родителям о роли мёда, витаминов: "Посадите под окном спальни ваших детей несколько ореховых деревьев, советовал я родителям. Это растение насыщает воздух фитонцидами, убивающими многие болезнетворные бактерии". Советует разводить пчёл, сажать, например, орешник, разрешать детям ходить босиком. Раз за разом его ученики с ним проходили всё больше километров пешком, оздоравливаясь.
Пока читала книгу, понимала, что для меня труд Сухомлинского сегодня в большинстве невыполнимом был бы в рамках времени. Он идеален, а значит, невозможен. Кто и где из педагогов сегодняшних школ, даже сельских, сможет быть настолько привязан к каждому "питомцу", говорить с любым о нём, его семьёй, уделять время после уроков? У педагогов свои дети, семьи, а главное-проверки тетрадей, подготовка к урокам следующего дня, отчёты как в письменном, так и в электронном виде... Личная жизнь ещё при этом. Как разорваться? Лишь педагог без семьи, трудоголик и тут же влюблённый в профессию, станет подобием Сухомлинского. При этом книга великого педагога учит главному- дети и нравственное воспитание неотделимы, познавай семьи воспитанников, много времени с младшеклассниками проводи на природе. Патриотическое воспитание-основа педагогики.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Давно хочу познакомиться с автором, у меня в више его книга Василий Сухомлинский - Письма к сыну

в добрый путь, Галина. С вашим большим сердцем и душой, Вы поймете ценность педагогики Сухомлинского и во многом её беспомощности в условиях города и неиндивидуальности подхода в современных школах города. С уважением.