NeGATiB

Погонщик единорогов

20 марта 2024 г. 22:03

Забавная вот штука - еще каких-нибудь лет 15-20 назад я бы эту книжку прочла и подумала: "Что-то с этой умненькой девочкой немного не так". Но после того, как современные сериалы и горе-психологи научили нас видеть вокруг всевозможных "высокопродуктивных социопатов" и прочих чуть хромых в душевном плане людей, невольно в голову закрадывается мысль: а что у нас с девочкой? Ну это так, в порядке бреда. Дети чего себе только не придумают, особенно умные.

А здесь у нас забавная такая история про 11-летнюю дочь некоего разорившегося полковника. Помимо, отца домашний мир девочки включает парочку вредных старших сестер, над которыми она всячески экспериментирует, кухарку и молчаливого верного человека, некогда служившего под началом ее отца. И вроде бы все тихо и мирно, но тут на крыльце они находят бекаса с маркой, наколотой на клюв. А после в грядках с огурцаии испускает дух какой-то подозрительный тип. И вот тут история закручивается: какие-то темные моменты из детства отца, шантаж, обвинение в убийстве, редчайшие марки. И среди всего этого девочка с косичками и собственной химической лабораторией, ведущая собственное расследование и собственное дознание, которые в конечном счете конечно же приводят ее к убийце. Прямо в руки.

Довольно интересная книжка про Англию 1950-х годов. Если хотите немного окунуться в атмосферу старой доброй, этот детский детектив вполне подойдет.