20 марта 2024 г. 22:45

3 Спойлер Начали за здравие...

Признаться честно, ни обложка, ни аннотация книги меня не заинтересовали, но так уж вышло, что я взялась её читать - и поначалу мне нравилось, несмотря на то что жанрово история не попадает в мои предпочтения. Приятный авторский слог, нешаблонный мир, а главное, живые персонажи, которым веришь. Меня сначала смутило такое обилие действующих лиц, но автор очень умело представляет каждого из них и в кратких вводных даёт достаточно информации, чтобы героям можно было сопереживать. И детали мироустройства в экспозиции поданы грамотно и ненавязчиво. Повествование несколько обрывочно, но в первых главах это смотрится органично, автор крупными мазками вводит нас в курс дела, не забивая текст ничем лишним, но и хорошо выстраивая интригу. Я действительно читала с удовольствием.

К сожалению, в середине книги, когда сюжет начал набирать обороты и стал более динамичным, всё посыпалось. Часть событий выглядит постановочно, ненатурально - становится очевидно, что автору они были нужны только для того, чтобы привести героя в определённое место и познакомить с ключевыми персонажами. Это прослеживается, например, на протяжении всего путешествия Кассандры к лагерю ливьер. Она как бы ищет сестру, но по пути с ней случается столько всего как-то по-дурацки нелогичного и вместе с тем предсказуемого, что ты начинаешь видеть ниточки, за которые автор тянет героиню в нужном для сюжета направлении. Читать это было, откровенно говоря, скучно.

Здесь же, на середине, начинают страдать мотивации персонажей. Некоторые из них совершают отчаянные и безрассудные поступки без видимых на то причин, что не вяжется с их характерами. Конкретный и яркий пример - братья Алишер и Кенжел. То, что они укрывали Веронику (как все думали, беглую принцессу), я ещё могу принять, но их рвение помочь ей вернуть Флориендейл мне непонятно. Разве они родом не с Поверхности? Разве Кенжел не на госслужбе? Какое им дело до королевства, при котором они никогда не жили? Ладно бы они просто оказывали Веронике поддержку, но ведь по сути они сами придумали план с генератором и сами его воплотили. Ещё и жизнями рисковали. Ради чего? Девчонки, которую они едва знали? Вероника как будто бы вообще не принимала в подготовке диверсии никакого участия, так, присутствовала для поддержания морали. Встаёт закономерный вопрос, кому из них Флориендейл нужнее и почему. К Алишеру у меня особенно много вопросов, с момента его невероятного путешествия во Флору он из персонажа превратился в функцию, в марионетку, делающую то, что нужно для сюжета.

Обрывочность повествования пошла во вред кульминации - происходящее выглядит сумбурно и местами картонно. Во-первых, только непосредственно перед операцией ливьер во Флоре становится ясно, куда они вообще направились и зачем. Во-вторых, боевые действия начинаются без каких-либо предпосылок (с точки зрения и сюжета, и повествования) и показаны так, словно они всего лишь декорация и главных героев едва ли касаются. А в конце вдруг на вертолёте прилетает Роттер, сам предводитель Соединённой Федерации ни много ни мало, отдаёт Веронику, убивает Кассандру и улетает. Смешно.

Концовка вышла скомканная. Катастрофически не хватило деталей и подробностей событий, которые привели к свержению Роттера. Не хватило рефлексии персонажей по поводу всего случившегося, переживаний и самокопания, потому что пищи для размышлений у каждого было предостаточно. Не хватило драматизма, а ведь для него была хорошая почва. Какие-то сюжетные ветки просто оборвались, остальные же завершились так стремительно, что не вызвали никаких эмоций. Рост героев если и показан, то очень скудно, и кажется, что они совсем не изменились и ничему не научились. После прочтения лично у меня осталось чувство неудовлетворённости, почти затмившее собой все хорошие впечатления от первой трети книги.

Мой вердикт - лучше бы это была дилогия, где первая часть завершалась бы смертью Кассандры. В восстание и последовавший за ним переворот не верится, потому что крайне мало внимания было уделено как его основным событиям, так и его подготовке. У истории был потенциал. И потенциал есть у автора, так что я, скорее всего, с её будущими работами тоже ознакомлюсь. Но пока что больше трёх звёзд я поставить, увы, не могу.