20 марта 2024 г. 23:46

Шпионские детективы никогда не числились в моих любимых, но об этой истории я слышала столько хороших отзывов, что решила рискнуть. И считаю, что я не прогадала. Это было любопытно.
Во-первых, истории слабаков обычно гораздо интереснее, чем приключения супергероев. Со вторыми все понятно, а вот что делать первым - это еще вопрос. Вот и в Слау-башне собрались неудачники, которые по тем или иным причинам сошли с дистанции или точнее будет сказать которых убрали с работы на секретную службу, но полностью уволить по разным причинам не могут. Они сидят в этой, честно говоря, не башне и не в Слау, занимаются чем-то нелепым и мечтают вернуться в ряды действующих секретных агентов в Риджентс-парк. Только пока прецедентов не было. И вот в один далеко не прекрасный день на Youtube появляется ролик, в котором обещают в прямом эфире через 48 часов отрубить голову молодому парню. И совершенно очевидно, что вот тут-то все и завертелось.
В первую очередь меня восхитил язык, которым рассказана история. Обычно я обращаю на это внимание в двух случаях: либо лезут совершенно невероятные ляпы, либо попадаются очень яркие и точные формулировки. Эта книга как раз из вторых. В самом начале мне почти каждое предложение хотелось утащить в цитаты: ярко, емко, небанально, но без излишней навороченности.

Пара примеров
Привести дверь в порядок не составляло бы особого труда, не будь Слау-башня тем, чем она была: первого попавшегося плотника вызвать нельзя, необходимо заполнить заявку на проведение ремонтных работ на территории объекта, написать заявление на предоставление финансирования, согласовать и оформить допуск для утвержденного исполнителя работ; и хотя, согласно действующему циркуляру, «аутсорсинг в целях оптимизации затрат» приветствовался, средства, требуемые на процедуру верификации анкетных данных и согласования кандидатуры, сводили всю оптимизацию на нет. А когда все бланки были заполнены, их следовало направить в Риджентс-Парк, где их читали, визировали, проштамповывали и игнорировали.
Столики в кафе «У Макса» всегда стояли чуть ли не впритык в оптимистичном ожидании наплыва посетителей, которому никогда не было суждено осуществиться. Непопулярность заведения объяснялась просто: это было плохое заведение. Молотый кофе тут заряжали в машину по второму разу и зачастую торговали позавчерашней выпечкой. Регулярные посетители были исключением, нежели правилом

В итоге за такой язык я простила автору и физиологичность описаний, и бесцеремонность в выражениях. Все это выглядит очень гармонично и вполне соответствует ситуации.
Первая половина книги была довольно неспешной, как жизнь в Слау-башне. Но постепенно история становилась все динамичнее и оторваться от нее было все сложнее. Я действительно увлеклась происходящим, переживала за героев. Книга получилась очень кинематографичной, так что я не слишком удивляюсь успеху экранизации. А мне теперь интересно, что же будет дальше.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Март 2024. 5, красное

Мне вот тоже даже не столько сюжет нравится, сколько то, как автор пишет. Я взялась после The Secret Hours читать Spook Street. На второй читаемой книге даже читать стало полегче, на первой я постоянно думала о том, что давно мне не попадалось книги в оригинале, которую так непросто читать, очень уж автор любит идиомы :)
А сериал я три сезона махом посмотрела :)

Ты вообще герой. Я в оригинале читать не способна. Точнее могу, но это будет медленно и печально.
Сериал вроде бы любопытно, но я разучилась смотреть всякое - предпочитаю читать или слушать книги.