21 марта 2024 г. 00:48

0 Спойлер Наивная сказка с элементами жестокости

Прочитав треть книги, я была уверена, что оценю ее высоко и обязательно напишу хороший отзыв, но под конец что-то пошло не так.

Объем небольшой, красивый и легкий слог, поэтому читается за пару дней. Огромный плюс в том, что история законченная. Я читала электронное издание, но, на сколько я знаю, в печатном тоже нет иллюстраций, кроме карты и обложки, а их очень не хватало. Лично мне было непросто визуализировать вроде бы средневековый мир Флориендейла, в который были внедрены современные технологии с Земли. Именно сеттинг привлек меня больше всего, поэтому хотелось бы узнать о нем подробнее.

Что не понравилось, так это постоянные перепрыгивания между фокальными персонажами. Иногда было тяжело перестроиться с какой-то поварихи на тюремщика, мировоззрение которых явно различаются. Так ли важно для раскрытия идеи постоянно менять рассказчика и внедрять так много второстепенных персонажей?

Есть вопросы к мотивации некоторых персонажей. Мне не совсем понятно, почему Алишер и Кенжел вообще ввязались в эту авантюру. Веронике даже не пришлось их уговаривать и о чем-то просить. Неужели так просто заставить людей жертвовать своими жизнями ради непонятной королевы?

Некоторые сюжетные повороты вызывают лишь недоумение. Например, все, что связано с Тобиасом. К чему это все было? Я не почувствовала никакого восторга от раскрытия тайны, когда стало известно, что он сын Роттера. Это бы сыграло как-то на сюжет, если бы сам Роттер по незнанию убил собственного сына, которого искал (но он его даже не искал). А непонятная болезнь, от которой окочурился Ос? У меня чуть не случился инсульт, когда я прочитала, что отец девочек отдал больным все свои деньги. Если автор решил охарактеризовать его таким интересным образом, но в дальнейшем поручил ему только одно дело - найти Атлас и доставить его Кассандре, то это странно.

А самое забавное так это то, что поломка какого-то одного генератора сломала всю систему порталов Роттера. Это отсылка на звезду смерти? Почему такую важную вещь охраняли полтора солдата?

И такого в книге навалом. Ближе к концу событий очень много, мне показалось, что не хватило страниц для развернутых описаний, из-за чего получилось слишком сумбурно.

Больше всего мне жаль Веронику, которую обрекли на жизнь в тюрьме, а потом еще и стали использовать как сиделку. Она, как побитая собака, слонялась туда-сюда на протяжении всей книги и в конце особой роли не сыграла. Эстель невероятно выбесила своим отношением к государству и Веронике. Поступок с письмом отвратителен и мог перечеркнуть весь их «гениальный» план. Это же кем надо быть, чтобы отправить его, зная, что есть риск обыска?

Книга оставила меня в очень противоречивых чувствах. Мне понравилась Ляля Бимбикен, замечательный персонаж, и я была приятно удивлена финальным твистом с ней, но слабые сюжетные линии, мэрисьюшная Кесси и куча непонятных роялей в кустах, очень расстроили. Если следующая книга будет про Лялю, то я, возможно, переобуюсь и вернусь к этому циклу.