sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 марта 2024 г. 05:28

4.5 Не одним законом жива совесть человеческая

Это самое первое произведение Стругацких, которое я прочитал. Кажется, в каком-то журнале. "Вокруг света"?.. "Юность"?.. Бог знает.

Классная история. В начале пути Братья умели писать легко и задорно. Это не их глубокомысленные интеллигентские размышлизмы более позднего времени. Их, впрочем, тоже люблю.
Грустная история. В конце все-все умерли...

Особенно нравится Мозесиха, она же госпожа Мозес. Образцовая жительница Земли (чуть не сказал "землянка"). Глупая, верная, тщеславная красотка, а в случае необходимости -- неоценимый помощник в любом трудном деле, не требующем мозгов. Одним словом -- робот.

Не понравился разве что "портвейн, вскипяченный с лимоном и корицей". Портвейн люблю. Но кипятить его?..

А говорили, белковые формы жизни вам симпатичнее))

:)))
Mea culpa: проявлял белковый шовинизм. Раскаялся. Пересмотрел взгляды :)

В "Юности " это было, в 1970 году
С вот таким Симонэ:
картинка Penelopa2

Спасибо за информацию. А за Симонэ особенно. Это картинка из "Юности"?

Не первое, но одно из первых произведений, прочитанных у Стругацких еще в школе. И что-то мне не понравилось тогда. Перечитать что ли? А то всем нравится, чувствую себя белой вороной. Еще и не помнящей особо о чем там)

Обычно белой вороной быть неплохо ;)

Моя оценка относится к тому году, к 1970. Я тогда ничего не читал. Сегодня я читатель пресыщенный, поставил бы, наверное, 7/10.

Вторая прочитанная. Первая - "Возвращение", правда, я ничего в ней тогда не понял. А "Отель" понял вполне и даже помню автора тех иллюстраций  - Геннадий Новожилов. Как ни странно - иллюстрации понравились больше текста - какая-то излишняя тягучесть, в середине даже пролистывал. Но, начало и концовка очень хороши, особенно концовка.

Насчет портвейна - наверное, авторы перепутали с глинтвейном, а может простая опечатка.

Точно! Глинтвейн это был :)

У меня тоже первое у Стругацких:)
Очень расстроил меня тогда финал - я ожидала реалистичного объяснения и воспринимала всё как детектив, а не фантастику с мировоззрением:)
Надо перечитать.

В те далёкие времена история показалась мне вполне реалистичной :)

Сегодня тот факт, что мы не видим ни малейших следов инопланетян, меня беспокоит. Наше собственное поведение предполагает простое грустное объяснение их молчания...
А тут ещё и The Doomsday Argument в последнее время добавился :(