21 марта 2024 г. 08:32

4.5 Как стать из грамотного писателя - хорошим

Несмотря на то, что "Как читать книги" очень сильно отличается от того, что обычно пишет Стивен Кинг, это первая книга, с которой я начала знакомство с данным автором, потому что ужасы я читать не могу, а с таким нашумевшим писателем познакомиться хотелось. Мне понравилось. Часть книги автобиографична, часть книги состоит из практических советов для начинающих и уже практикующих писателей.
В первой части я и смеялась, и плакала. Всё-таки жизнь у Кинга была интересная, к тому он описывает ее с юмором и честностью, не замалчивая и о своей зависимости, и о трудностях, которые были у него на пути. Всё-таки, зная о жизни писателя, по-другому воспринимается его творчество.
В рассуждениях о писательстве автор пишет о важных моментах, которые позволят улучшить навык письма или, как пишет сам автор, "сделать из грамотного писателя - хорошего". Я тоже взяла для себя полезные мысли и идеи. Конечно, я - не писатель, но всё-таки каждый человек что-то пишет, даже если это просто отчёты по работе.  Единственное, не совсем применительны к нашему русскому языку советы Кинга по английской грамматике и особенностях письма. Было бы интересно почитать что-то подобное именно о русском языке.
Книга интересная и, если вы также, как и я, боитесь ужасов С. Кинга, но хотите при этом немного прикоснуться к творчеству данного автора, то "Как писать книги" - идеальная книга для этого. Возможно, после этого вам, как и мне, захочется почитать у него что-то ещё.