21 марта 2024 г. 09:48

5 Главное - дойти до конца.

До того, как прочитал эту небольшую книгу  было определенное предвзятое отношение к ней, что это что-то в стиле Мастера и Маргариты, обычно люди которые совсем не читают книг, говорят, что это их любимая книга.

Мне кажется, что я ошибся.
В своей рецензии к маленькому принцу, я говорил, что некоторые книги нужно прочитать в определенное время. Вот эту книгу я прочитал вовремя.

На самом деле - произведение оказалось, красивой восточной сказкой, не слишком серьезной и длинной, но философской притчей о своём предназначении, знаках на пути к победе над драконом, и даже капельку о любви, в общем о том самом "Тысячеликом герое".

Написана очень просто, чем-то даже похожа по стилю написания с "Самым богатым человеком в Вавилоне", но у этой стиль повествования все таки посерьёзнее. Там литература прям для совсем совсем самых маленьких.

Жизнь конечно штука грязная и страшная: мы все животные, люди умирают, войны ведутся, всем нужны только деньги итд.

Но иногда необходимо поверить во, что-то хорошее, увидеть какой лучик света, вот можно считать эту книжку тем самым средством повышения градуса оптимизма и веры в лучшее.

Книга очень срезонировала с моим внутренним состоянием, ведь именно сейчас я нахожусь на том самом пути, на "своей стезе".

Интересное наблюдение из книги и реальной жизни, которое вы тоже могли подметить:

Когда ты идёшь в правильном, в СВОЁМ направлении, во-первых, замечаешь, что многие обстоятельства играют тебе на руку, какие-то кагбэ случайные совпадения, даже немного, но все таки меняют всю ситуацию в твою пользу, во-вторых, тебе нужно всего лишь взять и протянуть руку и то, что ты хочешь взять само упадет в неё.

Если ты идёшь и искренне хочешь дойти до конца, прикладывая все нужные усилия, то уже на пути ты получишь даже гораздо больше, чем рассчитывал получить в финале своего путешествия.

Появляются спутники, учителя, наставники, (не-не, я не про Инстаграм коучеров) появляются возможности. Как будто все только и ждёт того, кто готов будет прийти и всё взять.

Сантьяго получил на своём пути гораздо больше, чем мог рассчитывать просто продолжая свой путь.

Из всего произведения наверное могу вывести главную мысль для себя и читателя:

"Все испытания и пережитые чувства только тогда обретают смысл, когда ты прошел весь путь"

Очень глубокомысленно. Зачем было это все, если ты сдался, повернул на полдороги? Все эти сложности ничего не значили, без конечного результата.

Главный герой не сдался и хоть путь был непрост и тернист в финале путешествия был сполна вознаграждён вселенной/богом/обстоятельствами - тут поставьте то, во что больше всего хотите верить.

Хочется верить, что моему собственному трудному пути обстоятельства будут и дальше благоволить)

Книгу однозначно рекомендую, даже если и попса, разве не бывает хорошей попсы?:)