21 марта 2024 г. 13:32

Ежегодные книги Виктора Олеговича Пелевина, КМК, следует выделить в особый жанр литературы. При попытке охарактеризовать его, в первую очередь приходят слова буддизм и осмысление. Но тексты Пелевина отнюдь не сводятся к глумлению над повесткой, как может показаться на первый взгляд. Вместе с "теорией ветрогенезиса" новая книга содержит аллюзии на Снежную королеву Андерсена, например. Кроме фирменного беспощадного юмора в тексте есть нехарактерная для Пелевина исповедальная интонация и прямое личное высказывание. Сюжет тесно связан с предыдущей книгой, мир правящих "баночных мозгов" видимо оказался очень удобной метафорой. Читатель встретится с героями почти всех новелл Трансгуманизма. В конце вступления у меня буквально дух захватило от восторга - так восхитительно выстроена композиция, несколько страниц балансирующая на тонкой грани между вариантами обусловленности места действия. Еще отмечу прием "трансЕвангелие" - мне кажется, что Пелевин писал пастиш на него - одно из самых сильных мест книги это монолог-интервью главного героя пережившего непорочное зачатие, проповедь, осанну, жертву, суд, смерть, воскрешение и почти столетие буддийской практики. В нем остро чувствуется, какой путь пройден, насколько он стал глубже. Мне кажется, что одна из основных идей этой книги - утешение, недвусмысленно выраженная забота писателя о читателе. В тексте много таких точно выкованных цитат и эпизодов, которые просятся в самостоятельный полет, чтобы описывать ими окружающую действительность. Расскажу об одном, впечатлившем лично меня. Настоящее имя героя - Салават, появилось случайным образом, его родители - сердоболка и крипто-либерал - никак не могли найти консенсуса. Но и после компромиссного именования ребенка не очень любили: сердоболке не нравилось заключенное в имени "сало", а крипто-либералу, как нетрудно догадаться, "вата". Салават выбрал карьеру вбойщика и его сценический псевдоним - тетраграмматон разработала нейросеть, рассудив, что государственникам понравится KGB, а сторонникам "четвертой этики" GBT+. Герой искренне удивляется - а почему родители так не сделали: мама любила бы "вату", а отец "сало"? И правда, почему?