Meki

Цветочная фея

21 марта 2024 г. 15:33

Ох как я люблю, когда от книги ничего особенного не ждешь, а получаешь что-то удивительно хорошее. Да, у книги куча исключительно положительных отзывов, но я все равно ждала подвоха. И совершенно зря. Книга очень теплая и невероятно уютная, возможно, кому-то не понравится ее неспешность и обилие бытовых моментов, но мне это попало в настроение, я читала и не могла нарадоваться.

Итак, в мире этой книги все ведьмы вне закона и за каждой из них когда-нибудь придет Палач Его Величества. В лучшем случае. А в худшем соседи, которые вчера приходили за помощью, соберутся толпой и устроят охоту на ведьму, как на дикое животное, и участь пойманной ведьмы будет похуже, чем милосердная смерть от секиры Палача. Именно так случилось с Кайлин и тот, кто еще вчера приходил за лекарством, сегодня обозлился и собрал толпу, чтобы загнать неугодную ведьму. Только вот помощь пришла с неожиданной стороны и Палач, тот кто должен был казнить Кайлин, заявил, что она не виновна. В придачу к этому, он не бросил ее одну и забрал к себе домой, а она взяла да и осталась.

— Спасибо, Кайлин.
— За что?
— За подаренную надежду.

Это книга о двух одиноких людях, которые нашли друг друга. Только вот одиночество у них разное. Кайлин сама выбрала такую жизнь, ведь ей нравилось быть отшельницей, жить на окраине, где лес ближе, чем город, предпочитать общество животных обществу людей, собирать травки, делать настои и не подпускать к себе никого близко без особой надобности. А вот Палач свою жизнь не выбирал и его одиночество стало последствием его профессии, с которой, как станет известно потом, не все так просто, все ненавидят "убийцу" и в лучшем случае просто сторонятся его, хотя чаще, конечно, кричат вслед гадости и мелко пакостят. Палач просто принес к себе в дом девушку без сознания, чтобы не оставлять ее одну на улице, а когда Кайлин очнулась, то увидела бесконечно одинокого мужчину, живущего в запущенном доме, заросшем пылью и паутиной. Она решила остаться, чтобы ответить добром на добро, ведь он спас ее, а она в ответ может хотя бы привести его дом в порядок, да и страшно пока что Кайлин оставаться одной, ведь не факт, что уже завтра толпа не погонит ее снова. И хорошо что осталась, ведь она стала для Палача лучиком света в его тоскливой жизни полной смертей и крови.

Главные герои получились просто замечательными. Кайлин очень светлая, готова помогать всем и каждому, но не стоит забывать, что она все же ведьма, и, конечно же, вредная, языкастая, вспыльчивая, порывистая. Было очень здорово наблюдать за тем, как сначала Кайлин пыталась быть милой и доброй, но ее характер то и дело давал о себе знать. Очень понравилось и то, что главная героиня знает цену и себе, и своим способностям, но при этом нет излишнего самомнения, надменности, она не зазнается.

Главный герой ничуть не уступает главной героине. Я вообще не думала, что Палач окажется таким, не ожидала, что он останется таким светлым и добрым, несмотря на то количество смертей, что тянется за ним. Палач давно смирился со своей судьбой и искренне считает, что заслужил такое отношение людей, что ему не положено быть счастливым. Я вместе с Кайлин возмущалась и поведением окружающих, и отношением к этому главного героя, так и хотелось кричать "Ну как же так? Почему?". И с одной стороны, мне было ужасно жаль Палача, действительно жаль, что ему пришлось нести эту ношу, а с другой стороны, меня невероятно радовало, что он смог не обозлиться. Знаете, всегда здорово наблюдать, как мрачный, молчаливый и бесконечно одинокий персонаж вдруг искренне улыбается и учится наслаждаться жизнью. Конечно, может показаться, что в какой-то момент этих улыбок и смеха стало неожиданно много, но ведь Палач не смеется со всеми и не улыбается всем подряд, он снимает с лица маску лишь при Кайлин и еще одном персонаже. И оттого его улыбки только ценнее. Еще очень понравилась идея силы Палача, и несмотря на то, что по факту это просто способность чувствовать ложь, для меня это было ново и свежо, потому что ну где еще секира сама по себе активизируется из трости? А уж как мастерски Палач ей управляется!

Большую часть книги не происходит ничего сверхъестественного, никаких тебе заговоров, интриг, покушений. Главная героиня просто приводит дом Палача в порядок, а вместе с ним и самого Палача. Она моет, метет, стирает, готовит и уверенно отгоняет тоску и печаль от человека, который оказался на самом деле хорошим, добрым и внимательным. В книге очень много всевозможных бытовых моментов, автор подробно рассказывает и как Кайлин готовит, и как убирает, и как заставляет Палача помогать (ох уж этот день грандиозной стирки!), и как они ходят на рынок. Было очень здорово наблюдать за тем, с каким усердием Кайлин взялась и за дом, и за Палача, как она медленно, но верно меняла его жизнь и его самого, как она доказала ему, что он заслуживает любви и счастья, как повторяла, что он не убийца, он только Палач, как она буквально заставила окружающих относиться к Палачу иначе. Забавно было наблюдать и за тем, как главная героиня параллельно играла в игру "воспользуйся своей силой в доме у Палача так, чтобы он не заметил", все так же заготавливая свои травки, делая настои и отвары, аккуратно напитывая их своей силой. Травам отведено много времени, автор описывает и как собирать, и когда, и для чего нужны. К слову, меня ужасно радовало, что ведьма в книге оказалась вот такая, помешанная именно на травничестве и лечении, хотя в мире книги, конечно же, есть и другие.

Да, повторюсь, лучше всего эту книгу охарактеризуют слова тепло и уют. Эта книга действительно такая, она как одеялко и чашка чая.

Ты пахнешь домом, Кайлин.

И отношения главных героев точно такие же уютные и теплые. Чувства между Кайлин и Палачом появляются медленно, осторожно и далеко не за один месяц. Они проводят бок о бок очень много времени и становятся друг для друга просто незаменимыми, они словно прорастают друг в друга. И это настолько прекрасно, что у меня слов нет. Знаете, обычно я люблю наблюдать за противостоянием героев, за пикировками, спорами, но здесь меня действительно радовало, что всего этого нет. Конечно, главные герои то и дело легко подшучивают друг над другом, но так по-доброму. Иногда между Кайлин и Палачом даже намечается какой-то спор, но заканчивается не успев толком начаться, просто потому что Палач не хочет этого допускать, потому что слишком ценит Кайлин и ее общество. Удивительно комфортные и адекватные отношения, правильные, полные поддержки, понимания, внимания. Да, между ними есть куча тайн, Палач особо не рассказывает о себе, а Кайлин и вовсе ведьма, но это совсем не мешает их отношениям быть вот такими вот замечательными.

О, Боги, дайте нам время побыть просто друг для друга. Это ведь нужно не только мне. Нам обоим.

Страсти между главными героями тоже есть место и ого-го какой страсти! Но она появляется далеко не сразу и определенно не является двигателем их отношений, что не может не радовать. К слову, мне даже как-то жаль, что автор решила опустить эротические сцены, судя по парочке моментов, когда казалось, что вот сейчас-то они дойдут до главного, у автора могло получиться вкусное и красивое 18+.

Но не вся книга такая спокойная и плавная и ближе к концу книги появляются и заговоры, и интриги, и даже эпичный финальный бой. Удивительно, но это не выглядело так будто автор в последнюю минуту вспомнила, что надо бы перчинки добавить, не выглядело неуместным, вовсе нет. Эта линия очень органично вплелась в историю. Еще с самого начала книги стоило ожидать, что мир изменится, и он изменился. И мне дико понравилось, что изменился он будто сам для себя, а вовсе не для того, чтобы главные герои, заклятые враги ведьма и Палач, смогли быть вместе, ведь они бы и так смогли, что отлично видно в последних главах. И это прекрасно. Единственное, немного расстроило, что из-за перемен в мире книги, остальные части цикла будут с попаданками.

В общем и целом, мне книга ужасно понравилась. Персонажи замечательные, отношения прекрасные и, возможно, именно поэтому мне так нравилось читать книгу, где по большей части просто описываются будни совместной жизни ведьмы и Палача. Но это было действительно здорово, хотя я уверена, что далеко не всем зайдет.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Дивный сад
Трактир чердак, Слова из слова
Книжный винегрет, Готовим блинчики

Замечательная рецензия. Книга сразу отправилась в wish. Очень давно хотелось чего-то такого - спокойного, бытового, и где ведьма - разумная и адекватная.

Спасибо) Надеюсь, книга понравится!)

Спасибо за рецензию! Очень душевно и вкусно вышло, потому поспешила добавить себе книгу в виш!