Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 марта 2024 г. 16:22

Всегда с осторожностью подхожу к ужастикам, в которых фигурирует страшное загадочное нечто, потому что мозг требует четких картинок и логичных обоснований, а писатели в данном жанре частенько грешат обтекаемыми фразами и мутными, абстрактными образами. Которые не пугают от слова совсем. Линкольн Чайлд и Дуглас Престон в этом плане приятно удивили, написав вполне реальное чудовище, которое можно было увидеть и даже потрогать. То, что я отнеслась со здоровым скепсисом к истокам появления этого чудовища, проблема исключительно моя - в авторском объяснении есть логика, пусть и основанная на вещах, в которые мне верится очень слабо. Тем не менее, финал меня даже поразил - не ожидала, что история будет закольцована в таком ключе.
Ну и в целом роман читается с интересом. Неплохо прописаны подковерные интриги среди сотрудников музея. Да и противостояние среди представителей правоохранительных органов тоже. Авторы очень логично подвели к тому, что широко разрекламированная выставка все-таки открылась, невзирая на сильно неблагоприятные обстоятельства.
Хорошо написана паника и её последствия. Отлично - то, как Д’Агоста выводил людей, эти эпизоды прямо очень понравились - и жутко было, и переживательно. Лейтенант вообще получился симпатичным - не меньше, чем Пендергаст, которого мне, кстати, немного не хватило. Не хватило наблюдения за полетом его следовательской мысли. Но впечатление об особом агенте все же успело сложиться исключительно благоприятное. И я совсем не прочь продолжить знакомство с героем и с циклом в целом, тем более, что мне ужасно интересно, получат ли развитие изыскания одного из музейных сотрудников где-нибудь в следующих историях.

Благодарю за совет LiliWater :)
Собери их всех - Плюс на минус
От А до Я 2024