danka

Все равно я не вижу этой надписи

21 марта 2024 г. 17:31

На редкость невыразительная обложка у этой книги, довольно странное название. Даже не знаю, как она попала в зону моего внимания и почему из всей венгерской детской литературы я выбрала для прочтения именно ее. Не сказала бы, что книга имеет увлекательный сюжет, она вся какая-то немного нелепая и угловатая, как ее заглавная героиня. Но я все же рада, что прочитала ее - книжка оказалась очень глубокой.
Если охарактеризовать смысл книги в нескольких словах, я бы сказала, что это история о том, как трудно людям понимать друг друга. Почти все герои этой книги - и большие, и маленькие - не умеют ни объяснять, ни слышать, что им говорят. Зато прекрасно умеют придумывать удобную им картинку и подгонять под нее увиденное и услышанное. Из-за этого возникает множество недоразумений - но не веселых, как можно было бы ожидать от детской книги - а довольно затруднительных, и только случайность спасает нескольких человек от больших неприятностей, а кое-кого - от сиротства и одиночества.
Эта запутанная история начинается с того, что отец одиннадцатилетней Жофики внезапно умирает от сердечного приступа. Он был самым любимым человеком в Жофикиной жизни, и девочка безмерно тоскует. Есть у нее и мать, но почему-то горе не объединяет, а еще больше разобщает их. Мать пишет книжки по педагогике, но совершенно не умеет общаться с собственной дочерью, не знает, что Жофика - добрая, чувствительная и отзывчивая девочка, настоящий боец... А тут еще переезд на новую квартиру и разлука с подругой, с которой Жофике запретили разговаривать, потому что ее старшая сестра "увела" из семьи Жофикиного дядю. Мучительная тоска по отцу заставляет скромную, болезненно застенчивую девочку отправиться на поиски человека, который, возможно, слышал последние слова отца и может передать ей его завет. Так в жизни Жофики появляется дядя Пишта - пожилой одинокий человек, который кажется злым и угрюмым, но это только на первый взгляд.
А еще в эту историю вовлечены школьная учительница, каменщик с забавным прозвищем Куль-шапка, семейка родственников Жофики, ее подруга Дора, несколько музейных работников и даже представитель райсовета.
Особенного внимания заслуживает как раз учительница, Марта Сабо. Имя не случайно, наверняка учительница - слепок с самой писательницы, она тоже работала и школе, и в министерстве образования, и многие страницы повести посвящены именно размышлениям о педагогике. Кто лучше разбирается в ней: ученые, которые в глаза не видели детей, или учителя-практики? Возможно, и сама история с Жофикой взята из жизни. Марта - самый мудрый персонаж в книге, именно она в конце концов разобралась в том, что происходит с ее ученицами. Кроме того, лично меня очень порадовало придуманное ею мнемоническое правило для запоминания глухих согласных - такие есть в русском языке, оказывается, и в венгерском тоже (несостоявшийся языковед во мне весьма любит подобные штуки).
Читая о Жофике, я невольно вспоминала себя - у меня тоже случались неприятности из-за застенчивости, причем даже не в одиннадцать, а в двадцать два года. Но при этом я не обладала добротой и решительностью Жофики, не брала на себя ответственность за взрослых людей. Откуда у девочки столько чуткости и душевной силы?
На мой взгляд, эта книга не так значима для детей, как для родителей. Именно взрослым людям надо понимать, какой трудной может быть жизнь их детей и как легко они подчас могут попасть в беду из-за игры в молчанку, из-за того, что нам иногда не хватает времени и сил, чтобы прислушаться к ним. Вот только как заставить их говорить о себе?