21 марта 2024 г. 18:24

2 Спойлер Рай на земле

Начну с предыстории: года три назад я покупала и читала чуть ли не каждую новинку Фантом Пресс и многие книги откликались в душе и казались интересными. Однако, годы не прошли бесследно: цены на бумажные книги улетели в космос, сторител покинул пределы Российской Федерации, а я стала любителем минимализма и почти отказалась от собственной библиотеки. За время моего отсутствия в "книжном сообществе" не изменилось собственно ничего, по-прежнему издательства не особенно озадачены качеством выпускаемых книг. Если перечитать все мои рецензии, можно сделать вывод о том, что я почти всегда не верю автору, и, к сожалению, эта книга не станет исключением.

Дальше будут сплошные спойлеры и мое личное мнение относительно прочитанного.

Начну с плюсов, если будете слушать аудиокнигу - чтецы аудиостудии "Вимбо" как всегда на высоте, отличная озвучка. Книга не большая по размерам и читается достаточно быстро, хотя и также быстро надоедает.
Минусы: - пластиковые персонажи; отсутствие причинно-следственных связей, мотивации героев, логики поступков, история для 2024 года выглядит нереалистичной и невозможной.

Итак, главная героиня и её супруг тратят все свои сбережения на не бог весть какую яхту (им даже не известно её техническое состояние на момент покупки). Меняют её название, что считается неудачной приметой и отчаливают по совету какого-то сумасшедшего деда из бара натурально к черту на куличики.. видите Тайланд им не пара, Володенька, так как там много туристов и вообще людей (!) то ли дело остров в четырех днях пути от "большой земли".
Кажется, на этом можно было бы и закончить говорить об абсурде, так как не понять с какой целью людям не связанным никакими обязательствами желают рисковать своей жизнью, но я продолжу.
К этой паре присоединяется еще одна пара: "содержанка и миллионер", особенно не понятны мотивы нахождения на острове без связи и удобств "миллионера", да и вообще их союз вызывает недоверие и неодобрение.
Третья пара - уже живущие на острове с виду адекватные люди (хотя, какой адекватный человек будет жить на лодке не известно где, без связи и без возможности получить медицинскую помощь).
Также на острове есть дед и собака - дед- старшина острова, который устанавливает правила о вкладе каждого в быт общества.
Основная претензия - автором не раскрыта мотивация нахождения всех этих людей на острове, истории семей и условия формирования указаны лишь вскользь и из них ничего не следует.
Отдельный стыд вызывает "покупка миллионером" главной героини и тупость главной героини и её супруга.
В общем, могу порекомендовать только если а) эта книга досталась вам бесплатно; б)вы устали и хотите легкую жвачку для мозгов.