DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

21 марта 2024 г. 18:51

3 Книга, которая закончилась в середине...

Знаю, что автор уже приготовилась к разным негативным высказываниям по отношению к своему творчеству (в предисловии это упоминалось). И я честно пыталась разглядеть кучу всякого хорошего в этой книге….
Начну с того, что очень понравилось)

Вообще это было интересное стечение обстоятельств, т.к. книга в принципе не должна была попасть ко мне в руки) Аннотация меня совершенно не завлекла, но история мне очень нужна была для активностей на Лайвлибе. Поэтому взялась читать)

Начало было очень интересным: наша главная героиня Петя попадает в замок короля на смотрины, причем насильственным путем. На первых порах оказывает сопротивление, но потом смотрины превращаются в такое увлекательное мероприятие, что если честно, я бы и сама там с удовольствием поучаствовала!

Герои хорошо прописаны, претензий нет, да и интрига тоже хорошо закручена, читать было очень интересно, особенно интересно было строить догадки по поводу того, под чьей личиной спрятался принц.

Ровно до половины книги я была в любви к истории и уже планировала поставить ежели не «5», но точно «4», потому что история точно стоит того, чтобы ее прочитать!

Потом что – то пошло не так. Интрига раскрылась к середине книги и я такая: Ээээ….! Так вроде всё уже закончилось, все понятно, наверное, надо расходиться уже, нет?) Но автор вошла во вкус и решила притягивать за уши всех героев и все возможные обстоятельства. И не важно, что там немного не хватает логики, зато есть творческий задор! Надо придумать проклятие на пустом месте, какой – то заговор, какие – то лишние драмы. В общем, я откровенно начала уставать от повествования.

Безумно раздражали ситуации, когда главная героиня переживала «так называемую любовную драму». К ней подходили друзья проявить некое участие к ее страданиям, а она орала как истеричка. Зачем? Почему?) Неужели нельзя по – человечески по – нормальному сказать о том, что ты сейчас не готова разговаривать на ту или иную тему? Зачем орать??)

o-o.jpegНо больше всего меня выбешивали придуманные авторские ругательства в формате химических элементов и их соединений. Может это кому – то показалось оригинальным, но меня откровенно раздражало, когда на один абзац приходилось целых ДВА слова «ХЛОР!», и это типа матерное ругательство, от которого все окружающие ладошкой прикрывают рот в крайней степени смущенного удивления!

Если автор очень хотела быть оригинальной и чем – то выделяться из бесконечного потока ромфанта, то может быть можно было сделать систему магии, основанной на этих элементах? Персонаж говорит заклинание «Хлор!» и там РАЗ! И появляется чистящее средство для клозета.

Да, безусловно, бытовая магия в книге очень крутая, особенно когда у тебя болит голова – достаточно всего лишь произнести слово «анальгин» и он у тебя уже во рту)) Нам бы такую магию в массы) Но в остальном…

У меня даже создалось ощущение, что после раскрытия главной интриги, героиня превратилась в несмышлёного подростка. Выражения детские, поступки импульсивные, орет там, где надо и не надо… Эх!

Ой! Чуть не забыла! Особенно меня убила сцена, где от Пети куда – то смотался возлюбленный, не оставив обратного адреса, причем предупредил, что вернется и что очень любит ее. Потом пришла весть, что он через неделю вернется, но она собрала свои манатки и ломанулась в пустыню искать ответы от Вселенной: куда и почему смотался ее возлюбленный!

Алло!!! Он же возвращается!! Почему нельзя у него спросить об этом напрямую?!

Была еще одна бесячая сцена в пустыне, но вы как прочитаете, сами все поймете.

Юмор тоже скатился куда – то не туда. Вообще, было бы здорово, если бы он вообще никуда не скатывался, но, Увы! Пример:

«Поэтому я иду туда, где находятся мои побратимы. Все просто.
- Здорово! Петь, почему ты этого раньше не рассказывала?
- Ты не спрашивала.
- А с Эрсель вы тоже побратались?
- Нет, с ней мы посестрились, - съязвила. – Разумеется.»

Это прям смешно и очень оригинально? Хотя… Может зря я докапываюсь?! Может действительно, кто – то в таких диалогах увидит предел задорного общения? Для меня это пока остается загадкой.

Подвожу итог: книга интересная до середины, местами вызывает восторг, но после середины меня она уже больше бесила, чем приносила удовольствие.

Тапки можно кидать в комментарии)

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»
Готовлю блинчики в «Книжном винегрете»