21 марта 2024 г. 20:07

Лучшее на Лайвлибе

4 Можно ли изменить прошлое и если да, к чему это приведет

Эту книгу мы выбрали в книжном клубе и если бы не это, я вряд ли бы стала ее читать так как думала, что все книги Кинга написаны в стиле «Сияния». Но это оказалось не так и я рада, что прочла эту книгу!

Главный герой  - 35-летний учитель английского языка Джейкоб (Джейк) Эппинг, узнает от своего знакомого - владельца закусочной Эла о существовании в его закусочной портала в 1958 год. Вместе с Элом они решают изменить прошлое и предотвратить убийство президента Кеннеди.

Но есть одно но . При возвращении в родное время героя (2009 год) и повторном путешествии назад во времени все изменения в прошлом, совершенные героем в первый раз отменяются и попасть можно только в одно время 11 часов 58 минут 9 сентября 1958 года.

Джейк решает прожить в прошлом до 22 ноября 1963 года и предотвратить убийство.

В начале своей жизни в прошлом Джейк не воспринимает происходящее вокруг как реальную жизнь, а скорее как приключение и смотрит на все события со стороны, даже на те, в которых он принимает непосредственное участие. Но, постепенно, он осознает, что стал частью этой жизни, у него появляются друзья и любимая женщина и его решение покинуть прошлое сразу после предотвращения убийства Кеннеди уже не кажется ему таким уж верным и он задумывается о том, чтобы остаться жить в прошлом.

Также есть кое-что с чем герою приходиться бороться. Прошлое противодействует изменениям. И чем сильнее эти изменения, тем сильнее противодействие. Причем противодействие пошлого может заключаться как в поломке машины, так и в нанесении вреда жизни и здоровью Джейка.

Это и происходит. Джейка сильно избивают и он еще не до конца вылечившийся все же решает предотвратить убийство. И ему это удается, но цена высока. Это не только смерть его возлюбленной, но и катастрофические изменения в настоящем, куда Джек возвращается.

Несмотря на название книги, сюжет больше сосредоточен на жизни главного героя, его попытках выяснить кто де на самом деле убийца, его взаимоотношениях с окружающими.

Книга для меня читалась легко. Мне было интересно, что же произойдет дальше, какие решения примет герой, выяснит ли он кто убил Кенеди и останется ли он в прошлом или вернется в настоящее.

До середины книги иногда возникает ощущение, что описаний очень много и книга немного затянута, но желания бросить у меня не возникало. Ближе к концу сюжет становится более динамичным.

Плюс фанаты Кинга говорят, что в тексте много пасхалок

Однозначно советую книгу к прочтению и ставлю из