21 марта 2024 г. 23:24

Кажется, нашлась достойная конкуренция скандинавским детективам: здесь тоже всё весьма кроваво и в равной степени атмосферно. Если планируете читать, будьте морально готовы, что это не приглаженный детективчик, а циничный и жестокий взгляд на самые разные вещи: от тошнотворных деяний маньяка и семейных проблем до не менее отвратительных подробностей полицейской службы и криминальной журналистики.
Действие происходит в небольшом шотландском городке, где внезапно обнаруживают изувеченный труп ребенка. Дело поручают вести сержанту Логану Макраю, недавно вернувшемуся на службу после годового больничного. С одной стороны, нас ждёт немало штампов: сложное прошлое детектива, обязательная неудача в личной жизни, противостояние полиции и прессы, довольно стандартная схема развития расследования

спойлер
(я так надеялась, что автор хотя бы не станет использовать клише "маньяк похищает возлюбленную героя, но тот спасает ее в последний момент", но куда без этого)

. С другой стороны, все описанное выглядит в книге до отвращения жизненно. Криминальные разборки, закулисные интриги, неблагополучные семьи, психические расстройства...и всё это на фоне искалеченных детских тел, непрекращающегося ледяного дождя, грязи и мерзости. В какой-то момент число трупов и сюжетных поворотов достигло такого уровня, что я засомневалась, удастся ли автору связно объяснить произошедшее, но всё же всё сошлось, и даже без роялей в кустах.
Отдельно отмечу психологизм в описании героев – как копов, так и преступников. Они все узнаваемо разные и неоднозначные – порой сложно определиться в своем отношении. Вот например, Миллер. Поначалу не вызывает сомнений его суть– беспринципный газетчик, готовый на всё ради статьи на первой полосе. Но чем дальше, тем больше деталей, тем больше задумываешься не только о нём, но и о каждом персонаже: нормальный человек или психопат, свидетель или убийца, манипулятор или марионетка, маньяк или жертва? Именно это, наверное, и превращает книгу в хороший детектив.

Вокруг света

Ааа, обожаю этот цикл, выгодно выделяется на фоне большинства похожих детективов)

Ага, я пока две книги из восьми прочитала, оценки близки к максимальным) помню, после Ночного шторма так впечатлилась, что даже стихи по мотивам сочинила)
ещё парочку из цикла в виш закинула, продолжим знакомство)

Я когда читал, были переведены только 1, 2 и 4 книги :') Интересно, продвинулось ли что-то с тех пор?

А, вы про цикл про Логана? А я про серию Coffee In подумала) с Логаном вроде еще 8 и 10 книги показывает переведенными

Ыть, я даж не в курсе, что у Макбрайда ещё что-то есть, отстал от жизни)