22 марта 2024 г. 01:56

5 Не могу убежать, не могу драться

В прошлом месяце я уже читала книгу Робин Роу, так что эту ждала с нетерпением. Если «Птица в клетке» более короткая и лайтовая, то «Этикет темной комнаты» - это уже погружение по полной. Если не уверены, зайдет такое или нет, начать я бы рекомендовала все-таки с «Птицы в клетке».

Сайерсу шестнадцать, и у него есть всё, что он пожелает: популярный богатый мальчик, весь город принадлежит ему. Но однажды его похищают, и чтобы выжить, ему придется примерить на себя чужую роль - ту роль, которую хочет видеть похититель.

Книгу можно условно разделить на три части. В первой мы видим жизнь «до», в принципе доброго парня Сайерса, но он плывет по течению, не задумывается, чего сам хочет, а в трудных ситуациях предпочитает отворачиваться. Временами он заносчив, и прям хорошо видно, что если у ребенка есть всё, чего он пожелает, в этом нет ничего хорошего.

Вторая часть - похищение. Эмоции тут не нагнетаются, не форсируются. Наоборот, Робин Роу пишет очень ровно, я бы сказала, обманчиво ровно, при этом понимаешь весь ужас и мракоту ситуации. И этом плане что в «Птице», что здесь нет полутонов, всё дотянуто максимально. Но это не «стекло», не добавление страданий ради страданий. Тут всё… реалистичнее.

Сама ситуация ужасная. Это не просто похищение, это полная беспомощность. У героя так и проходит рефреном: «не могу убежать, не могу драться». И на какие удивительные вещи способна психика, когда нужно выжить.

Но за что я влюбилась в ти книги, так это в том числе за третью часть: жизнь после. Обычно на этом моменте везде начинаются титры, а кто решается показать травму, зачастую делает это неубедительно. Здесь же всё тоже предельно реалистично: Сайерс физически выходит из запертого дома, но эмоционально по-прежнему там. И никто ему помогать особо не собирается. А большинство не понимают даже, как себя с ним вести. И он, разумеется, сильно меняется. Но здесь полно хёрт-комфорта, а концовка светлая. В послесловии Робин Роу говорит, что ей важно показывать именно это: после травмы можно жить полноценной жизнью. Преодолеть ее. Очень жизнеутверждающая позиция!

Помимо этого, Робин Роу сама работает с травмированными подростками да и опыт жизненный у нее есть, так что книги глубоко психологичные, но при этом никакой безысходности. В «Птице» больше херт-комфорта, в «Этикете» глубины. Хотя бы одну из этих книг смело советую прям всем почитать.