22 марта 2024 г. 05:27

3 Meh

Даже и не знаю, с чего начать.
Первое, что я для себя отметила - отвратительное описание. Совершенно не передаёт смысл книги. Хотела некой славянской мистики, по типу домового, а получила..?
История о бабке, которая всю жизнь была одна. Социальными навыками обладала слабыми, предпочитала стоять в сторонке и слушать. Это я к тому, что общаться, а уж тем более воспитывать - не умела. На старости лет так вообще чердак потёк.
Баб Зоя всю жизнь провела одна, поэтому когда у неё появился Купринька, она его всячески "оберегала" так как боялась опять остаться одной (а не из-за заботы и прочего, как она сама говорила).
Жестокость, безусловно, присутствует. Но, как по мне, не так уж и много её, как видела в рецензих. Тут описаний жестокости страниц 10 на всю книгу. Либо я такая чёрствая..(
Но хочу сказать: вспомните себя или родителей в детстве - пороли ремнём, розгами, били линейкой по рукам, ставили коленями на горох и тд и тп. Считалось ли тогда это насилием? НЕТ! Воспитательные меры, не иначе. В современном мире это кажется диким, но тогда было иначе, в деревнях и того хуже.
Я не оправдываю Зою Ильинишну, ни в коем случае. Просто её поведение можно понять. Всю осознанную жизнь была одна, жила в деревне глухой, с людьми особо не общалась. На старости лет такое вот случилось. Вся её жизнь размеренная перевернулась. Она от не знания, не умения и страха - начала творить дикие вещи.
Плюс, поняв, что все её действия остаются безнаказанными, становилась всё более жестокой и сумасшедшей.
Путано написала, просто старалась без спойлеров, а тут с этим тяжко.
В целом книга норм, но проходная. Сюжет простой, без поворотов и загадок, все морали слишком очевидны. Читается очень легко и быстро. Слог, описания - понравились.