22 марта 2024 г. 06:36

4 Подкидыш... под обложкой.

Скажу сразу, это не совсем то, чего я ожидала, особенно если судить по аннотации и названию, поскольку ни само название, ни аннотация сюжету не соответствуют. "Трудная судьба" обернулась обычным жизнеописанием. Да, все красиво и настолько интересно, что я, сперва решившая книгу отложить, все-таки дочитала до конца и даже местами получала удовольствие от чтения. Ибо, повторяю, сюжет весьма интересен. Но завлекалочка для читательниц про насильно выданную замуж и разрыв между долгом и семьей - это слишком прямолинейно и грубо.
Ну, во-первых, это не насильный брак, а обычный брак по расчету. Современные читательницы, приученные ромфантом и не к такому, будут разочарованы - здесь еще одно доказательство верности пословицы "Стерпится - слюбится". Героиня довольно легко и быстро смиряется с браком, рожает мужу многочисленных детей, у них нормальные ровные отношения, в конце перерастающие в обычную супружескую близость. Без взрывов страсти и всего того. на что падки опять-таки авторши и читательницы ромфанта. Все спокойно, обыденно, жизненно. Тут просто жизнь женщины, которая живет, рожает, воспитывает, занимается делами... и устраивает жизнь своей семьи. А король... ну, политика и интриги - и знаменитая Война Алой и Белой Розы - тут идет как бы фоном. Участие героини в политической жизни сводится к тому, что она помогает королю деньгами, пристраивает сыновей и внуков в свиту короля и просто следит за событиями в стране. Не более того. Так что читательницам не стоит ждать каких-то страстей. Тут жизнь и быт простого "среднего класса" зарождающейся буржуазии показаны больше, чем именно любовь и чувства.
Название вызывало отдельное недоумение. При чем тут младенцы, подброшенные на крыльцо чужого (богатого) дома - лично мне не понятно. Не станешь же верить, что подкидышами автор всерьез называет детей одного и младших сыновей Элеоноры - мол, никчемный папаша подкинул своих отпрысков бабушке и ушел в закат. Нет, увы. Чем думали переводчики и сама автор, давая книге такое название? Такое впечатление, что это слово взято с потолка по одной причине - другого просто не успели придумать. Так что в любом случае читателей ждет сюрприз.
Это первая книга цикла. Буду ли читать остальные? Не знаю. В нашей библиотеке есть не все части, да и своих планов много. Так что, учитывая, что вот у этой конкретной книги финал довольно ясный и четкий, скорее всего, продолжение не возьму.