Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

22 марта 2024 г. 11:21

3.5 Изнанка добротного фэнтези

Знаете, бывают такие книги, где действие настолько быстро развивается, что не успеваешь следить за сюжетом и раскрытием персонажей, зато события сыплются градом? Так вот, эта книга - противоположность таких историй во всех ключевых моментах.

Что я имею ввиду? "Это я тебя убила" - вроде и фэнтези, но весь лор и важные события раскрываются через диалоги персонажей, а сам сюжет посвящен внутреннему конфликту героев и преодолению психологических травм. Здесь практически нет никакой динамики, герои много разговаривают о том прощать друг друга или не прощать, о том что было и что будет, но в остальном живут мирную бытовую рутину. Весь "экшн" и приключения происходят вне сюжета, герои лишь то и дело возвращаются к событиям прошлого и меняют локации для очередного тарантиновского диалога о прощении, который никуда не ведет. Ну честно, книга - кирпич в 700 страниц и 25 часов аудио, и гонять по кругу две ветки героев (страдания Эвера и страдания Орфы) весьма скучное занятие. Я еще признаю кирпичи от Ульяны Черкасовой, потому что у нее стОлько разных разветвлений сюжета и персонажей, что по другому их просто не вместить в одну книгу и не раскрыть под правильным углом. Но не саморефлексия двух персонажей на 700 страниц.
Жаль, что автор пропустила сам квест "найди и вытащи Эвера" и лишь в общих чертах пересказала, как Орфа искала своего друга. Можно было бы перенести часть душевных метаний из общего объема книги (которая получилась пресноватой из-за обилия размышлений) в начало, а сражение с чудовищем оставить если не на развязку, то хотя бы на серединку.
Орфа выводит своего друга из подземья, но оказывается не готова простить его за те убийства, которые он учинил. Но в то же время ей позарез нужно его прощение за то, что она с ним сделала. И, "удивительно", но Эвер не желает ее прощать, ведь успел порядком настрадаться в пещерах. Но и Орфа не очень-то готова прощать своего гасителя за преступление, которое он учинил. Вся история - это путь героев к принятию себя, сложившейся ситуации и прощении друг друга. Автор задает себе и читателю вопросы о том, когда "превышение самообороны" допустимо и допустимо ли вообще, о том, какие ужасы способен пережить человек прежде, чем сломается, о том, что способно сделать окружение с человеком. Но, повторюсь, как по мне, здесь слишком много переливания "из пустого в порожнее". Книгу можно было бы смело сокращать в половину, и ничего бы особо не изменилось.
Что касается персонажей, то они мне не очень понравились. Орфа - упрямый и грубоватый холерик, который часто сначала делает, потом думает. Эвер - не то флегматик, не то меланхолик, которого жизнь изрядно потрепала к его 20 годам, из-за чего он совсем ушел в себя. И они друг друга действительно стоят, потому что одна постоянно напоминает о том, что "вот-вот умрет, а так не хочеца", а второй по возможности ноет о том "какой я монстр и чудовище, и вообще не подходи ко мне и не трогай меня".
Я, честно говоря, устала от этой истории и дослушивала аудио с огромным трудом. В самом начале мне еще и не понравилось, как читает чтец, потому что первые главы были прочитаны откровенно плохо - некоторые предложения были прочитаны на одном дыхании без разделительных пауз, из-за чего историю хотелось поставить на 0.8х и переслушать что мне только что прочитали; в другие моменты чтец так сильно замедлялась, что приходилось переключать обратно на 1.2х. В результате первые главы были прослушаны скачками на разных скоростях, но приятного в этом было мало. К счастью, позже чтица выровняла темп, и слушать стало вполне сносно.
В общем и целом, впечатление от книги у меня средненькое. Посоветовать могу лишь в том случае, если надо закрыть какой-нибудь пункт в играх а-ля "греческая мифология" или если хочется пустить что-нибудь бубнить на фоне домашних дел.

Прочитано для:
- Меню "Уютной кофейни",
- Котофейня группы Уютная кофейня,
- Колесо Года группы Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии".

Читается как то, что  я люблю. Менятдинамика в книгах раздражает скорее.

Жаль, что не сложилось. Но поздравляю с победой и дочитыванием.

+2 23 марта

Спасибо) В том и прелесть книг, что каждый найдёт что-то для себя под настроение. Я не говорю, что книга плохая, просто не то, что мне сейчас хотелось)

+2 23 марта