22 марта 2024 г. 11:57

5 Вначале легкое и местами легкомысленное чтиво становится тревожным, проблемным, но остаётся добрым и правильным. О добре и зле, о преданности и взаимопонимании.

r90-x-green.png
И первая и вторая книга начинаются легко, но потом поднимаются глобальные проблемы непонимания и сосуществования, выживания народов, консерватизма и революционных решений, издержки сложившихся укладов жизни, в свое время эту жизнь сохранивших, но в условиях изменений мешающие развитию мира и прогрессу, и даже любви внутри одной, отдельно взятой расы. Предрассудки мешающие и дружбе, и взаимопониманию.
Вторая книга послабее, Немного смазано все же, часто слишком быстро и сумбурно. Но все равно интересно и увлекательно. Хотя иногда идет просто перечисление событий и фактов, особенно в конце. Лучше бы поподробнее про Колокольчиков, чем прибавлять и прибавлять новых несчастных героев и героинь, которым срочно нужен психолог, потому как они сами не могут с друг другом говорить и слышать других. Причем все абсолютно, от служанок до королей. Наверное потому, что очень долго взрослеют, и мир застыл в своем развитии. И если бы не Андрей, который рискнул его тряхнуть, скатился бы в очередную войну. Конечно Андрею все позволили это сделать, потому как спрос с него небольшой. И то, что все расы и власть предержащие прощали Андрею, они не простили бы своим соотечественникам. А с инопланетянина что взять, он же несмышленый, слабый физически, убогий (потому как без магии совершенно), не понимает устройства мира и отношений сложившихся веками. Ему простительно всё, возможно потому, что его не воспринимают всерьез. А ему со стороны, пришедшему из современного мира, видно и понятно гораздо больше, чем тем, кто варится в своей действительности столетиями не замечая, что напряжение достигло пика и мир вот-вот разлетится на осколки.
Много-много новых героев, много-много застарелых столетних и даже тысячелетних проблем, и Андрей, конечно, всё решает в меру своих умений и наглости. Но растёт недоумение – почему никто до его прихода не увидел, что расы давно живут бок о бок, сотрудничают, дружат, общаются, что они развиваются и совершенствуются, но все продолжают скрываться от всех прикрываясь личинами и амулетами, боятся открыться. Странные существа))
Однотипность ситуаций во второй книге немного утомила. Первая была насыщеннее. Чувств больше и переживаний. Читается быстро. Потому что не хочется отрываться от чтения, хочется следить за приключениями героев и хочется что бы в этом сказочном мире все было хорошо, и мир был, и расы были дружны, и относились друг к другу с уважением, а не с ненавистью. Но всё же я подустала от книжки. Может слишком быстро читаю, или слишком много лишних разговоров и новых персонажей. И под конец второй книги это всё слегка приедается. Знаю, что в третьей будет гораздо интереснее, но пока отложу чтение. Что бы не разочаровываться))

r90-x-green.png