22 марта 2024 г. 12:36

Лучшее на Лайвлибе

4 Искалеченные судьбы

Книга об одной из самых страшных страниц в истории нашей страны.Читалась с переменным успехом,она то затягивала ,то отпускала .

Прекрасно передано состояние абсурда в котором находилось общество(а может оно из него и не выходило).

Например небольшой отрывок из диалога главной героини со следователем:

Ну хорошо, я не выступила! Но вы-то ведь не только не выступили, а еще сами отредактировали эту статью и напечатали ее в четырехтомной Истории партии. Почему же вы судите меня, а не я вас? Ведь мне 30 лет, а вам 60. Ведь я молодой член партии, а вы – партийная совесть! Почему же меня надо растерзать, а вас держать вот за этим столом? И не стыдно все это?

Было ужасно горько читать про самых маленьких заключённых ГУЛАГа.Младенцы умирали сотнями ,малыши не знали слово дом ,но знали слова барак и зона.

Матерей угоняли в этап, а детей после деткомбината(зона для детей заключённых) отправляли в детские дома.

Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!

Невозможно вообразить через какие ужасы и страдания прошли миллионы невинных людей.Для меня особенно жутко было читать как героиня ехала по этапу.Людей скидывали в трюм как скот.Туда же скидывали пайку напоминающую помои ,там же люди справляли естественные потребности.

Это не только унижение человеческого достоинства и бесчеловечность,а какое-то системное зло.Система которая была создана ,сотворять изуверство,бездушие,чёрствость и жестокость.
Лучше всего эту отвратительную систему опишет фрагмент из книги,о том как проходила реабилитация.

А сюда, на улицу Воровского, приходили уже измотанные очередями, окошечками, в которые надо было унизительно просовывать голову, чтобы увидеть ровный пробор офицера, склонившегося над бумагами, услышать (в который уж раз!), как он голосом пифии изрекает: «Еще не опротестовано!» – или даже: «Ваше дело за Верховным судом!»

Некоторые моменты из биографами вызвали вопросы.Почему первого мужа Гинзбург называет дальним родственником и как разрешилась история со вторым мужем Павлом ,так и осталось загадкой.Сложилось впечатление ,что автор не до конца был откровенен со своими читателями.

Книгу к прочтению рекомендую ,даже если тема репрессий для вас не нова,возможно интересно посмотреть на женский взгляд на события .

Но и безусловно ,чтобы лучше понять прошлые события ,настоящие и возможно будущие.