KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 марта 2024 г. 14:15

5 «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

Из песка и пепла – перерождение. Из песка и пепла – новое бытие.

Не так давно привлекла аннотация сего произведения. В ней я уловила схожесть с сюжетом "Поющих в терновнике" Колин Маккалоу. Но нет. О другом, пожалуй, более возвышенном. О спасении человеческой жизни, пусть даже единственной, но истинно важной. А духовная линия тоже будет интересна читателю.
Однажды автор наткнулась на статью о гонениях фашистами итальянских евреев. Их, до смерти запуганных, укрывало римское католическое духовенство. Постепенно история спасения невинных душ обрастала историческими фактами и художественным вымыслом Эми Хармон. И хотя писательница заранее просит прощения за все неточности и огрехи, я не пыталась уличить её в несовпадениях. Мне был важен душевный посыл романа, его человеческая составляющая.

События в книге приходятся на 1943-1944 годы, когда арестовав Муссолини, новое итальянское правительство заключает перемирие с США. А Германия, оккупировав Северную и Центральную Италию, уничтожает еврейское население. Семьями, кварталами, без лишних вопросов, ужасающе и жестоко.

Главная героиня Батшева Росселли одна из тех многих, кого пытаются стереть фашисты с лица земли. На помощь еврейской девушке приходит друг детства, её первая и единственная любовь Анджело Бьянко. Будучи священнослужителем, он укрывает Еву в стенах женского монастыря. Движет ли Анджело лишь желание помочь ближнему? Ведь, кроме лучшей подруги, он помогает сотням таких как она. Или это любовь? Настоящая и проникновенная, которую не спрятать за обликом проповедника, не заговорить молитвами. Интересная любовная линия, когда герои ходят по краю, понимая, что существуют запреты, которые нельзя нарушать. Романтическая тематика получилась у писательницы израненной и даже нервной. Собственно, вся череда событий военного времени — сплошной натянутый нерв. При этом, как мне кажется, автор милостив не только к персонажам, но и непосредственно к читателю. Мне, например, было бы тяжело принять другой исход дела.

В послесловии к роману Эми Хармон вскользь упомянет причину, по которой она решилась на его написание. "Хочется верить, что, зная свое прошлое, люди сумеют не допустить его повторения" Такая точная мысль, порой, она прожигает и моё сознание. Но чаще недоумеваю: "Почему же допускают?.." Наверное, риторический вопрос.

Наше бессмертие заключается в детях и их детях. В корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие. Но Гитлер уничтожил не просто корни или ветви, а целые семейные деревья, леса! Все они вырублены.

Что станет с тонкими зелёными ветвями Евы? Возможно ли их сплетение с ветвями Анджело? Ведь корнем всего есть любовь. Как ни крути.

P.S. Ещё раз отмечу, это в первую очередь любовный роман! Любителям исторических справок и фактов здесь задерживаться НЕ стоит. Хотя, с автором очень согласна: иногда стоит перелистать своё прошлое, дабы избежать ошибок в настоящем и будущем.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"