22 марта 2024 г. 15:05

5 Дорога захватила меня и больше не отпускала..

Дорога захватила меня и больше не отпускала, и впоследствии, когда я избороздил все моря, принимался то за одно, то за другое дело, я возвращался на Дорогу на более длительное время, чтобы прослыть «кометой» и профессионалом, чтобы окунуться в социологические проблемы и пропитаться ими до мозга костей.

воля случая и отличное знакомство натолкнули меня на сборник рассказов Джека Лондона — «Дорога». С творчеством Лондона до этого момента была знакома лишь по «Мартину Идену» и парочке рассказов со школьных времен. соответственно и биография писателя меня так сильно не интересовала, как на данный момент.

сборник рассказов «Дорога» — это автобиография Джека Лондона. Это один из важнейших этапов жизни этого человека, которая в дальнейшем помогла ему стать писателем.

«Дорога» повествует нам о юноше, покинувшем родной дом, начавшем вести бродяжническую жизнь на улицах Америки конца 19 века. — а как выжить на улице, если у тебя нет особой физической силы и опыта жизни? — конечно же придумать для себя тысячу жизней, сочиняя правдоподобные истории ради собственного выживания и удовольствия!

именно в бытность «хобо» (бродяга) Джек Лондон и развил свой дар сочинителя, чем невозможно не восхищаться. а особенности бродяжнической жизни и постоянные приключения привели к созданию в дальнейшем произведений мирового уровня!

как пишет сам автор:

Я вышел на Дорогу, потому что я не мог иначе, потому что у меня в кармане не было денег на билет, потому что я был так устроен, что не мог всю жизнь «работать в одной смене», потому что — словом, потому, что легче было это сделать, чем не делать.

так тяжелое финансовое состояние семьи Лондон привели молодого парня на «Дорогу», в мир хобо, быков и свободы.

Еще один день пришел к концу — один из многих моих дней. Завтра будет новый: ведь я молод.

В.