22 марта 2024 г. 16:04

4 «Начатый путь следует закончить. Иначе навеки застрянешь в своей никчемности».

Не ходи в лес, не поддавайся шепоту, гуляющему между ветками высоких деревьев, постарайся не попасться в лапы зазовки, и не разбудить Лихо. А коль услышишь перестук косточек - беги быстрее и спасай свой род.

Дилогия от Ольги Птицевой, построенная на легендах, мифах, лесных и болотных чудовищах, удивительной ворожбе. И все это создает непростой мир со своим укладом жизни и порой жуткими законами.

Первая часть посвящена Олесе - Лесе (да, прям как Лес). Первую половину книгу мы не понимаем примерно ничего, как и Леся. Как будто бы нас завели в темную чащу, толкнули в спину и покинули. И теперь мы принимаем всю окружающую действительность на веру и стараемся вписаться, не отсвечивать и играть по правилам и законам лесных.

И именно поэтому первая часть книги далась мне трудно, будто бы я была в каком-то сне и совсем не понимала игру подсознания героини. До этого у Птицевой читала только «Двести третий день зимы» и это оказались диаметрально противоположные произведения, но тем и интереснее.

Вместе с Лесей мы оказываемся в плену зазовок, мавок, мы лежим на влажных листьях, утопая пальцами во мху, мы пытаемся разгадать кто мы такие, откуда мы пришли и куда теперь предстоит двигаться. Мы попадаем в дом, который полон чудес и странных людей. Мы знакомимся с Батюшкой / хозяином леса /, с сестрами, с Матушкой. И с самими собой. Отрывками вспоминаем свое прошлое, собираем лоскутное одеяло памяти, и тут первая часть обрывается, оставляя нас одних в Лесу.