Konrud

22 марта 2024 г. 21:04

4 Черным черно.

Еще один лауреат литературных премий - на этот раз женщина.
Про жизнь в России на границе с Казахстаном, про крайнее несовпадение менталитетов местных казахов и русских. Про девушку, которая вышла замуж за казаха, про тяжелую женскую судьбу. Героиня реально не слишком умная - сбежала от мамы, захотелось свободы, и замуж вышла без особой любви, а скорее по упрямству, назло родным. И получилось из этого то, что получилось - все набекрень не только у нее самой, но и у дочери. Очень натуралистично описано тамошнее существование. Язык книги хороший, но уж очень все депрессивно и черной краской, хотя заканчивается все более-менее благополучно. Но, пара условно положительных персонажей на несколько десятков отрицательных... Конечно,всякое бывает, но мне показалось перебором. Однако признаю - написано увлекательно и вполне талантливо, хотя есть немного сбои и разрывы в сюжете. Например - вот героиня маленькая, а через десяток страниц ей уже лет 20...25 и промежуток между этими периодами почти ничем не заполнен.

Роман прогремел, но когда читаешь - ощущения не самые приятные. Для женщин, наверное, особо интересно.