ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 марта 2024 г. 22:12

3.5 Спойлер Дорогой дневник, сегодня...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Условные спойлеры.
Что ж, это было странно, специфично, тоскливо и жестоко. Но мне повезло — книга попала в подходящее настроение. Поэтому даже технические недостатки не вызвали сильного раздражения. Напротив, книга читалась с любопытством, а воображение услужливо дорисовывало нужные образы.

В техническом плане книга написана/переведена простым языком без каких-либо ухищрений. Повествование ведётся от первого лица в виде сплошного потока длинной дневниковой записи. Описания событий умеренно подробные — всякая «бяка» чаще всего замалчивается / упоминается вскользь, но с парочкой исключений. В тексте периодически возникают оговорки на тему событий «настоящего», что (имхо) портит интригу, хотя и придаёт истории своеобразную реалистичность изложения мысли. Частичные повторы в тексте всё-таки вызывали лёгкое раздражение, хотя при желании, их можно оправдать внутренними событиями. Аудио-версии у романа / иллюстраций в издании вроде бы нет.

Далее.

В сюжетном плане, как вы можете вычленить из этой аннотации (да-да, больше слов про писательницу, меньше про сюжет, зачем читателю знать, что он берёт в конечности), книга представляет собой большую дневниковую запись-исповедь, которую ведёт главная героиня, опираясь на обрывочные записи на бумажках, в ежедневнике и календаре. Этакая хронология жизни после внезапной изоляции от других двуногих.

Мне понравилась атмосфера произведения. События представляются достаточно сухо, но вряд ли можно не ощутить чувства, с которыми сталкивалась Героиня по ходу описываемых событий. Конечно, во многом ей сильно повезло: и осталась жива; и оказалась в месте, пригодном для выживания; и быстро собралась полезная и приятная компания животных; и здоровье почти не подводило несмотря на возраст (помним про изнеженный образ жизни «до») и адский труд... Словом, если начать анализировать — здесь наблюдает огромное количество удачных совпадений. Однако это не умаляет титанических усилий, которые пришлось прикладывать Героине ради адаптации к абсолютно непривычным условиям существования. Да, без изысков и особо изощрённых психологических плюшек. Но здесь вполне отчётливо показан процесс изменения главной героини, её закаливания и становления.

И, да, не буду открещиваться от очевидного: больше всех меня радовала Кошка. За её судьбой тоже было интересно наблюдать, ей хотелось сопереживать в моментах, связанных с котятами и некоторыми поступками Героини. Это вызывает у меня особое умиление по той простой причине, что писательница не прибегает к приёму олицетворения. Кошка именно кошка — у неё обычные повадки полудикого умного животного, прибившегося к двуногому. Аналогичная заинтересованность волей-неволей возникает и по отношению к Луксу (пёс) и даже Белле (коровка <З), но в случае с псом, пожалуй, мы видим бо́льшую степень наделения зверя околочеловеческими повадками. Впрочем, это не так уж плохо, поскольку играет писательнице на руку, в одном из эпизодов.

В общем, это занятная история о выживании в одно лицо и несколько морд. Конечно, меня смутил финал, потому что он лишний раз напоминает про условность изоляции и осёдлости Героини. Специфика, вагон счастливых совпадений и однотипная монотонность записей могут быстро приесться, поэтому я бы рекомендовала делать перерыв в чтении как только вы поймаете себя на мысли, что вам скучно.

В итоге пусть я не могу назвать этот роман очень уж хорошим в плане лора/техники, он определённо заслуживает внимания при должном настроении. Ведь при всех «плюшках судьбы» здесь есть и боль, и страхи, и потери.

Кот в мешке: режим пирата, ход №45.

Цитаты с котейками.
4. Кошко-цитаты обнаружены!
01-03. Спутница главной героини кошка по кличке Кошка (оригинально, да) и первая пара малышей — Жемчужина и её погибший братишка/сестричка (лёгкого пути в Звёздное племя, малыш_ка!):
Кошка громко мурлыкала, гордо и счастливо глядя на меня большими влажными глазами. Она даже позволила погладить себя и посмотреть малышей. Один был в мать — серый и полосатый, другой — белоснежный и пушистый. Серый мертв. Я унесла его и похоронила рядом с хлевом. Кошка, казалось, и не заметила, она всецело отдалась уходу за белым пушистым созданьицем.
05. Господин Ка-ау Ка-ау, повинный в новой беременности Кошки:
Она казалась совершенно довольной, и я стала подозревать, что незнакомый зверь в лесу оказался котом. Я окрестила его господином Ка-ау Ка-ау и представляла себе страшно гордым и отважным, ведь иначе ему бы в лесу не выжить. Но появление котят меня не радовало, они наверняка принесут мне новое горе.
06-08. Собственно, второй выводок: безымянная кошечка (Звёздное племя растёт...) и Тигр с Леопардом.
В этот раз котят было трое, и все живые. Трое полосатых котят всех оттенков серого, уже тщательно вылизанные и проголодавшиеся. <...> Я окрестила их Тигром и Леопардом. Леопард был в светлую серо-черную полоску, а Тигр — темную серо-черную на рыжеватом фоне.
09-11. Третий выводок был трагичным (ТоТ):
Старая Кошка лежит передо мной на столе и глядит сквозь меня. Тогда, неделю спустя после исчезновения Тигра, она забралась в шкаф и с громкими стонами родила четверых мертвых котят. Я их забрала и похоронила на поляне, засыпав землей и снегом. Это были двое крошечных, прелестной расцветки полосатых, и двое рыжих котят.