23 марта 2024 г. 08:31

Этот роман с первой фразы погружает тебя в атмосферу таинственности поместья Мэндерли, где воздух наполнен ароматом роз и рододендронов, где волны моря безжалостно разбиваются о скалы и у птиц свой собственный репертуар. Ощущения полного погружения не отпускают тебя ни на секунду, кажется, будто ты причастна ко всему и завтра состоится приём гостей на бал-маскарад, а твой костюм так и не прибыл из Лондона.

Все напряженные моменты ты переживаешь с трепетом в сердце. И это напряжение нагнетается и нагнетается, будто бы это всё в настоящем триллере. Роман написан невероятно живым языком, что просто "дышит" мыслями, чувствами и терзаниями своих героев.

Я не любитель детективов, обычно я сразу разгадываю всех и вся. Здесь же я даже предположить не могла, что все так обернётся! Однако я сочувствовала главной героине буквально 2/3 всей книги.

Конец как-то очень быстро, бурно промчался мимо меня. Последние 5 страниц я перечитывала около 3 раз. Сначала я отрицала это... а потом поняла, что только таким путём можно избавится от навязчивого прошлого.

Признаюсь, я до последнего не верила, что прочитала этот роман. Я не хочу прощаться с этой историей! Не боюсь так громко говорить... но это на данный момент лучшая книга за 2021 год.