23 марта 2024 г. 10:00

История по-настоящему захватывающая. Оторваться невозможно! Главный герой - любопытный мальчик Джим, который попадает в страшную ситуацию и учится жизни.

Комикс поместился на 50-ти страницах А4. Я с упоением листала-листала и - бац - стремительный обрыв истории будто.

Особую ценность в книге представляет досье, которое идёт после комикса. В нём рассказывается биография автора, справка о самом романе и исторический контекст.

Безусловно, сам роман - бессмертное наследие. Графика комикса - потрясающая работа иллюстратора. Знал бы Стивенсон, что с его произведением сделали - и комикс составили, и мультик нарисовали, и фильм сняли.

Сама история, конечно, очень увлекательная, на 5 баллов. А вот идея адаптации этого романа в комикс вызывает у меня сомнения. С одной стороны, классно, что за короткое время можно ознакомиться с историей с помощью стильного комикса. С другой стороны, чуть теряется смысл прочтения оригинала. Ведь развязка уже известна. Таким образом, происходит подмена романа и воображения на комикс. Комикс никак не передаёт моральные аспекты романа. Графика не наделяет героев достаточной харизмой, чтобы делать соответствующие выводы, которые предоставляет оригинал.

Комикс всё же рекомендую. Мне понравился. Лучше уж комикс, чем ничего.

Фото комикса

Роман Стивенсона оставил столь приятное послевкусие, что мне кажется я смотрел все варианты его экранизаций и адаптаций. А вот про графический роман даже не слышал. Спасибо вашему отзыву. Берём на заметку.