Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

23 марта 2024 г. 17:39

4 На каждой улице свой праздник, и своё горе...

Даже если обе эти улицы связывает один и тот же человек. Профессор университета, дон Вентура.
Когда-то он стал мужем богатой женщины, Эсперансы, и отцом девочки, Агаты. Дальше что-то пошло не так, как хотелось взрослым, и они расстались.
А потом в жизни профессора возникла юная Пресенсия, которая родила ему сына.
И ничего бы в этой ситуации не было особенного, если бы не религия, которая не позволяет супругам разводиться, поскольку события происходят в Испании 1950-х. И профессор, давно расставшийся с первой женой, со второй может сочетаться только "гражданским" браком, который церковью не признается. И вот, после его трагической и случайной гибели, обе жены и двое детей расхлебывают последствия.
Досадно в этом то, что главные беды и проблемы сваливаются не на женщин, которые хотя бы были в курсе событий, и вполне сознательно действовали в сложившейся ситуации, а на двух детей. На Агату, которая думала, что её отец давно умер, и теперь должна жить во лжи о том, что он её бросил и забыл, поскольку матери так оказалось удобнее. И на Асиса, который внезапно выяснил, что является незаконнорожденным, то есть не любимым и долгожданным мальчиком, а изгоем в католическом обществе. Агате немного легче. И не только потому, что она выросла в доме с богатой матерью, и вышла замуж за любящего мужчину, который вполне может стать ей опорой. У неё уже есть дети, и значит, она может напитать своё уязвленное сердце их любовью, а когда-нибудь, возможно, узнает и о подлинных чувствах отца. Ужасно жаль Асиса. Он подросток, ему бы как раз сейчас и налаживать близость с отцом, чувствуя его поддержку. Но нет. Уже ничего не случится. Осталась только могила, и вот этот статус, внебрачный сын.
Автор дает высказаться каждому персонажу, и мы видим ситуацию не только в трагическом финале, но и на всех этапах её развития. И, надо отдать должное Елене Кироге, каждый персонаж получился у автора вполне живым и понятным. Писательница ставит множество серьезных и важных вопросов перед читателем, и заставляет нас поверить своим персонажам, вот только совершенно напрасно ограничивается таким небольшим объемом. Хотелось бы получше со всеми ними разобраться.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2024 по совету MUMBRILLO
3/12
Андрей, спасибо вам большое. Снова вы открыли для меня неизвестного автора, и подтолкнули к размышлениям о важных и серьезных темах.

Пожалуйста)
На мой взгляд самое ценное в этом романе - надрывная боль, которая через него проходит. Такие книги вскрывают собственный внутренний мир, работают как самоочищение.
Многие пренебрегают такими произведениями, боясь всколыхнуть собственные страхи, но по сути такие книги как психотерапия, меняющая душу.

Да, и мне понравилось, как постепенно автор показывает всех участников истории. Отношение к ним меняется. Вот только Эсперанса так и осталась мне не близка. Даже рассердила в какой-то момент. И безумно жаль парня((
Но вот думаю я про них второй день. Зацепили.

Кстати, я тут публиковал историю к этой книге. Если не видели, рекомендую прочитать. Она прям в тему книги.

Да, за историю спасибо.
Я, к сожалению, уже переживала потерю друга. Сравнительно рано ушедшего. Ощущения помню, боль не исчезает.

Если боль есть, значит еще живы.
Без боли нет человека на мой взгляд

Это да. Но в последнее время стало слишком много боли((