SinInGrin

25 сентября 2014 г. 17:35

Эта книга - кровавый плевок на снегу. Эта книга - капли крови на новой белой сорочке. Эта книга - розовая нить шрама на белой коже. Эта книга - бутылка дешевого портвейна, разбившая витрину дорогого магазина. Эта книга - неистовый крик в ночной тишине. Эта книга - чей-то смех в комнате, в которой ты всегда жил один. Эта книга - вспышка молнии за горой.
То самое, что обращает на себя внимание моментально. И даже без твоего желания. Сигнал к тотальному переосмыслению себя и мира. Будто ты замер на мгновение и все понял.
Эта книга - буквопечатная точка невозврата.

Можете читать сотни книг. А можете тысячи. Можете искать самое лучшее, уверяя себя, что вам не нужно многого. Можете податься в литературоведы. Или в религию. Получить второе высшее, третье среднее, первое диагональное. Довести свою ученость до высоты Эвереста. Можете проникнуться оккультизмом или продать душу. Быть очень честным человеком. Или ублюдком. Можете напиться или вмазаться.
Но таких мыслей, как у Хэнка, при поедании сандвича, в вашей голове все равно никогда не будет.
Никогда.
И ради таких мыслей это стоит прочесть.

Потому что это, черт возьми, один из лучших сборников стихов на этой гребаной Земле.
Если не самый.
Можете презирать меня или считать чокнутой, но ни один другой поэт не сравнится с Хэнком.

Этот парень заправлял свою печатную машинку кровью и слезами всего человечества.

Шедевральная рецензия!

Мало рецензий, прочитанных мною, запоминаются. И я рад, что одна из лучших рецензий, прочитанных мной, это рецензия на Вспышку молнии за горой. Спасибо.