23 марта 2024 г. 19:42

В этот раз книга читалась как ещё один шанс, для знакомства с автором, после «Поразительное на каждом шагу», думала, что может быть более поздняя работа будет для меня интереснее, глубже и поменяет отношение. Но увы, я это всё же скажу, роман для меня оказался в разы хуже эканизации, которая делалась «по мотивам».

И если уж говорить, что я предпочту, печальный конец, как в двух сезонах дорамы, но с классным сюжетом и прекрасным главным героем в исполнении Фэн Шао Фэна, который просто вот идеально вписался в образ, или же хороший финал при нуднейшем повествовании, то естественно я выберу первый вариант. Причём я поняла сразу, что с книгой мы не сойдёмся, когда нам начали описывать первую встречу героев, я откровенно не понимаю, как можно в доме, полном народа, прятать взрослого половозрелого мужчину и не быть замеченными, учитывая что героя пришлось тащить. Вдвойне не понимаю отношения героини с родственниками, которые очень скудно прописаны, только в разрезе наследства, которое досталось от дедушки. Дескать, семейка забирает деньги, героиня дом, после пинков и пощёчин, мачеха отбирает у неё зеркало, семейную реликвию, при том что отец на это всё взирает и все дружно сваливают в туман. Это у нас гуру литературы? Серьёзно? Да это дешёвый сюжет вообще, который не интересен ни капли.

Звёздами, морем, болтовнёй, общением с друзьями, всем этим герои тут занимаются, но это вообще без какой либо интриги. Поскольку тут всё повествование от лица главной героини, её чувства нам видны, а вот чего там герой думал (по сути он вообще не поменялся), этакий властный пластелин, ну как никак тритон и повелитель, нам абсолютно не показали. И романтика, выглядела примерно в духе я её спас, я ей там кучу раз помог – ок, мы вместе. А бытовухи тут 80% сюжета.

И если в дораме отношения Шень Ло и Цзюй Лю Аня это романтика, страсть, приключения и драма, то здесь жанр повседневность. Ну и под конец, ок, я рада за новую ячейку общества.

Прочитано в рамках "Книжный букет"