Klimchuk Olena (elenaniki)

24 марта 2024 г. 01:40

4.5 «Каждый момент имеет значение»

"Тебе, с любовью..." - это не романтика, но есть история любви, где есть смерть, но история о жизни. Это история потери и того, как каждый переживает ее по-разному, и история о том, как самая неожиданная дружба постепенно перерастать во что-то большее.
"Тебе, с любовью..." - это история о двух подростках, которые потеряли кого-то значимого в своей жизни и до сих пор не могут справиться с горечью утраты. Это история о двух сломленных людях, которые помогают друг другу исцелиться посредством письменной переписки.

Джульетта оплакивает смерть матери. Девушка до сих пор не может смириться с этой потерей, поэтому постоянно пишет письма на могилу матери (как это делала прежде при жизни), так как это единственный и отчаянный способ общения который остался. Но все меняется, когда парень по имени Деклан читает одно из писем Джульетты и обнаруживает, что ему понятны наполненные болью и страданием письма Джульетты. Поэтому он пишет ответ "Я тоже". Так начинается анонимная дружба - Девушка с кладбища и Мрак. Связь этих двух персонажей была чем-то особенным. Чувство боли, которое полностью понимает только другой. Они не знают имен, но позволяют делиться сокровенными тайнами, тревогой и чувствами друг другу. Открыться человеку, который вас не знает, но которому, как вы чувствуете, можно доверять. Это безопасная зону без осуждения, ярлыков или предвзятости.

Оба персонажа были отлично раскрыты через своё прошлое, через взаимоотношения в семье и проживание переломного момента их жизни. У Джульетты талант стать фотографом, но она постоянно сомневается в своих силах и постоянно ставит под сомнения свой талант. А всё потому что её мама при жизни занималась фотожурналистикой, но её работы были чем-то значимы в общесоциальном плане - работа журналиста в точках где ведутся военные или боевые действия и фотографии жизни людей, которые балансируют на гране жизни и смерти или фотографии самой смерти несут более серьёзную смысловую и социально значимую нагрузку. Из-за этого Джульетта постоянно сравнивала своё творчество с работами мамы и, естественно, на фоне матери её фотографии были маловажными и бессмысленными. Её мама - герой, а она фотографирует одноклассников на выпускной альбом. С отцом отношения стали натянуты. Она одинокая, опустошенная, потеряна.

"Фотография – всего лишь одно мгновение из жизни. Глядя на нее, мы не узнаем о чувствах людей на снимке. Нам будет неизвестно, что именно хотел запечатлеть на снимке фотограф. Важно то, как мы сами воспринимаем эту фотографию, кого мы считаем на ней плохим, а кого хорошим. Что мы чувствуем, глядя на эту фотографию."

Деклан, на первый взгляд, "плохой парень", вспыльчивый, с резкими манерами, с суровым холодным взглядом, с которым бояться заговорить, перед кем толпа расступается, чтоб и близко не находиться. О нём ходит дурная репутация, ведь он что-то совершил, за что был арестован и ему присудили выполнение общественных работ. Но никто не видит, что твориться у него внутри и каких сил ему стоит, чтобы проживать день за днем. Перед ним каждодневная борьба с ярлыками и то, как люди продолжали судить его, даже не зная ничего о нем многого. Он живет с чувством вины, что не смог помешать одному случаю, в котором по вине его отца умерла родная сестра. А сейчас его преследует отчим и забывает мать после смерти младшей сестры. На нем слишком много груза, слишком много вины за то, что вообще никогда не должно было быть его проблемой. Он - сломленная душа, чьё горе и гнев превратили его в жесткого парня, который отдалился от других.

Очень яркими и значимы были все второстепенные персонажи. Это как раз показывает нам то, что зачастую, на первый взгляд, незначительное может иметь очень сильное влияние, в данном случае положительное. Ведь поддержка от лучших друзей Джульетты и Декана, их родных, их учителей в конечном счёте стала тем рычагом, который запускает новую цепочку реакций - осознания, анализ и активизацию если не скрытого, то нового периода жизни и наконец, исцеление. Потеря, страх, горе, гнев - это не то с чем нужно жить. Это то, что останется в памяти как опыт и бремя, с которым справился человек, благодаря которому стал сильнее.

Эта история затрагивает множество важных тем как семьи и дружбы, верности и предательства, потерь и исцеления, издевательств, осуждения. Эта книга также не является типичным молодежным романом, потому что оба персонажа переживают горе, у которых в жизни есть печаль и потери. История действительно заставляет осознать, что никто понятия не имеешь, через что проходит кто-то другой.

Книга была прочитана в рамках «Открытой книги».