24 марта 2024 г. 09:04

Как же так получается у Пенелопы, что каждая книга серии становится новым фаворитом, и каждый герой книги становится самым любимым персонажем...
Уилл в предыдущих книгах был для меня каким-то невнятным несерьезным парнем, а ля латентный гей, а ля просто массовка - подай-принеси, то ли дело Деймон - принц Ада, или Кай с его мечом для харакири, или альфасамка Эрика, крутящая им все яйца, ну все они такие, ох... и этот Уилл, влюбленный то ли в Деймона, то ли в Алекс, то ли в какую-то строительницу беседки, фиг пойми зачем нам он? И вот, когда я закончила "Курок", вдруг поняла, что самой сильной сценой для меня была именно сцена в домике у бассейна с Деймоном и Уиллом, именно по эмоциональному накалу (а Курок это сплошь эмоциональный накал в каждой букве), и все же, у меня мурашки просто табуном от воспоминания того, что там произошло! Я не очень хотела читать продолжение истории, мне казалось, что лучше быть не может, слишком скучный Уилл, но наркотик в виде "Ночи Дьявола" вызывал абстинентный синдром и я принялась за "Сумрак", и поняла, что я снова утонула в повествовании..
Уилл - красивый мальчик с зелеными глазами и озорной улыбкой, автору нечего сказать про его персональный ад, его у него не было, ну разве, что история про странную девушку в школе, которая единственная ему не дает и становится его наваждением, Уилл не борется ни с какими демонами, он не понимает, почему нужно обижать и обижаться, у него нет девиаций ни в сексе, ни в поведении, поэтому он конечно не альфа, он не инициатор, он следует за теми, кто крутит этот мир в разные стороны, ему с ними прикольно и не скучно, а он для них - блок питания и связь с реальным миром. вот кто такой Уилл.
Любовная линия Уилла мне была интересна, Пенелопа так долго нас томила, намекала в предыдущих книгах.. Каждая девушка в Ночи Дьявола была действительно половинкой ГГ, Эрика была нужна Майклу в качестве партнера, равному ему по всем качествам, потому что Майкл это ровная и красивая история и Эрика в этой истории тоже описана очень ровно и четко, Кай - мужчина-отец, а его Бенкс - женщина-дочь и сестра, и опять-таки все очень правильно и четко, про Деймона и Уинтер (ох, пишу и дрожат руки), это мои любимцы, они абсолютная нежная боль, любовь и необходимость во всем.. и у Уилла с Эмми есть свой вайб - доминантка в виде бывшей мазохистки со сломанной психикой и нормальный парень, который сначала не понимает почему она такая, а уж когда понимает, просто делает то, что должен сделать любой нормальный парень.
Уилл единственный среди них, кого любили с детства, которого не унижали и не убивали, не насиловали, поэтому он смотрит на всех этих покалеченных и больных, как смотрит умная собака на своих несчастных хозяев, слегка наклонив голову, он просто слушает каждого из них, он протягивает свои ладони, сигарету, он отдает ключи от машины, он приезжает, когда его зовут, он отдает свое тело другу, когда тот сломлен (и мы понимаем, что именно так и было, а не наоборот), и он прощает, он все всегда прощает.. его здоровая психика не дает агрессию и мщение, он просто пьет очередной шот и вкалывает себе героин, чтобы хоть как-то быть ближе и на одной волне с этими униженными и оскорбленными, чтобы лучше понять их боль, чтобы забыть их боль, в общем, Уилл это не совсем герой Пенелопы, он адекватен и поэтому кажется многим скучным, но это не так, я полюбила Уилла, и очень рекомендую прочитать "Сумрак" и всю серию! Это эмоциональный взрыв в каждом прочитанном эпизоде!
Относительно сцен группового секса, ну что тут сказать, у всего есть недостатки, могу списать именно на это, я не поклонница такого, понятно, что это было сделано для хайпа, возможно чтобы показать раскрепощенность и отвязность персонажей, повторю, что это для меня единственные недостатки, все остальное просто потрясающе!!!