24 марта 2024 г. 12:23

4 Эстетика, много философских рассуждений, необычных героев и котиков!

Очень понравилась!
Консьержка - герой, который попадает в самое моё сердечко! Я обожаю таких умных, разносторонних людей, жадных до знаний, любопытных, ценящих искусство, музыку, литературу и жизнь в целом. Меня восхищают те люди, которые по жизни довольствцются малым, которые не гонятся за деньгами. Мне так нравится, что мисс Мишель не гонится за навязываемые обществом целями типа заработать столько-то, обзавестись квартирой, машиной, дорогими шмотками и прочим, она получает удовольствие от того, что любит. А эта её игра в старую и глупую типичную консьержку - очень забавно и мило.
Готова перечитывать эту книгу просто потому что мне так приглянулась эта героиня. Я прекрасно понимаю, что в жизни таких уникумов не встретить. Хотя вторая героиня, девочка вундеркинд, - вполне реальная ситуация. Желание девочки уйти на тот свет мне не понятно. Может я не внимательно читала.  Мне кажется, наличие непонимающих тебя родственников, которые обладают довольно посредственными мозгами, - это вполне распространённая ситуация, многие так живут. Отсутствие друзей - тоже не повод глотать таблетки.
Специфических героев в этой книге предостаточно, поэтому я бы не стала рекомендовать её всем. Только таким романтичным натурам как я, которых завоживают неоднозначные личности.
Конец книги печален и грустен( прям до слез!
Любите жизнь и будьте счастливы несмотря ни на что!