listesa

24 марта 2024 г. 13:31

Ещё одна история о благополучном старте новой жизни и своего бизнеса ). Такие романы определенно надо употреблять дозировано, когда надо что-то лёгкое.
Стиви лишается работы в крутом ресторане, сломав ногу, а потом ещё и умирает её  любимая двоюродная бабушка. Но бабушка оставляет ей довольно приличное наследство без правы передать его родственниками, которые получили весьма символические суммы. Подавив первый порыв потрать деньги на впечатления, она по подсказке лучшей подруги решает попробовать открыть свою кондитерскую. В таком разрезе наследство уже не выглядит большим, но как раз подворачивается удачный вариант, уже оборудованный под её нужды домик с квартирой на верхнем этаже. Правда, сильно за пределами Лондона. Вообще-то, настолько за пределами, что в Уэльсе (хотя по описанию звучало так, будто это пригород Лондона). Она отправляется туда, ещё по дороге познакомившись со своим суженым при не самых благоприятных обстоятельствах, конечно.
Дальше мы имеем не совсем убедительную её работу в одиночку в своей пекарне, которая периодически в тексте становится чайным магазином, и там иногда режут салат… словом, я немного запуталась, что же именно подают в этой пекарне, но круассаны там точно есть. Конечно, кроме работы она ничем заниматься не успевает, а работу успевает едва-едва, хотя мне и в это не очень верилось. В общем, магическим образом мы получили успешный бизнес в уютной деревеньке, где не хватало именно такого заведения. Но это если прикапываться. Если не прикапываться, то приятная уютная история без особых всплесков, с достаточно банально развивающимся сюжетом и любовной линией, милыми бабушками и терзающейся самоуничижением сестрой-инвалидом нашего суженого. Ах да, и лошади ещё.
Атмосферы  уютной пекарни лично мне не  хватило, но в остальном всё по законам жанра.