24 марта 2024 г. 15:22

5 Спойлер Грань между величием и мелочностью

Читала только третью часть трилогии, так как мне интересно было именно про этот, самый сложные период в жизни Цицерона и Рима. Прекрасный роман, с помощью взгляда со стороны показывающий низость и приземлённость великих людей.
« Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда» когда-то писала Ахматова. А в этом романе читателю предстоит увидеть из какого сора, порыва, иногда чистой случайности или вредности выросли великие речи Цицерона. Те самые, которые до сих пор изучаются в ВУЗах, как идеальные образцы красноречия.
Повествование от имени раба великого ритора, а потом вольноотпущенника – шикарное решение, позволяющее взглянуть чужим взглядом на сложную, разноплановую жизнь великого человека. Взглядом включённым и в то же время отстоящим на определённой дистанции, сначала как раба, а потом и свободного человека, который в любой момент может покинуть героя. Рассказчик слишком близок с героем, а потому не преклоняется перед его талантом, видя изнанку жизни человека, который может быть не только великим, но и слабым. Более того, он, сталкиваясь с остальными знаменательными фигурами истории Рима того времени, может позволить себе сочувствовать врагам своего патрона и даже восхищаться ими (одно описание формы 50 летнего Цезаря только чего стоит).
Динамичный роман, показывающий изнутри, как творилась политика в великое время падения Республики, шикарный вариант для отвлечённого чтения и неплохой учебник, позволяющий понять, как лицемерны порой бывают окружающие люди.