Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 марта 2024 г. 16:36

Очень классная книга, наполненная детством, энергией и стремлениями. Она одновременно и про детей, и для детей, будет интересна любому возрасту.
На "легком" уровне - это проделки компании подруг. Один из классов, разбитых на месяцы и отдельные рассказы. Но истории охватывают не только школу. Есть здесь и море, и солнце, животные, праздники, семья, отношения за пределами школьных рамок. Все очень солнечно, ярко и радостно.
На "среднем" уровне, есть много школьных проблем. Учительница, которую на километр нельзя подпускать к детям. Дети, которые сами бывают излишне жестоки, неблагополучные семьи, сложные ситуации. Добро здесь чаще всего побеждает, но с осадочком.
А есть уровень "хард". Родителей главных героинь хотелось лишить родительских прав. Потрясающее безразличие к своему ребенку, втаптывание его в грязь под прикрытием благих намерений, мысли только о себе и своей репутации. Это отношение до слез ранит читателя - что говорить о ребенке. Высший уровень подлости. Как после детства с такими родителями вообще можно верить в людей?
Книга разносторонняя, интересная, и я очень советую ее к прочтению. Не мой жанр. Но один из ярких представителей литературы.