Mira_grey

24 марта 2024 г. 16:52

3.5 Кровавая жатва режима

Всегда тяжело читать о жертвах режима, особенно о невинных жертвах, но вдвойне тяжелее видеть как на убой посылают детей, в один момент вырванных из своих уютных и привычных жизней. Страшно, когда подобное становится нормой, страшно, когда ещё вчерашние обычные школьники и школьницы уже сегодня вынуждены защищаться от собственных одноклассников, подозревая всех и вся. А ведь кому-то из них и вправду станет интересно убивать и охотиться на собственных друзей и знакомых. И это хуже всего - видеть как раскрываются худшие черты и те, кого недавно воспринимали как детей, превращаются в хладнокровных, расчётливых убийц.
Изначально было крайне тяжело отслеживать персонажей и запоминать кто есть кто. Слишком много непривычных, тяжёлых к восприятию имён, много судеб и рассказанных историй, причём нам долго и подробно описывают истории каждого игрока лишь для того, чтобы в следующий момент этого мальчика/девочку тут же убили. Не могла понять, зачем это нужно. Привыкнуть к ним всё равно не успеваешь и жалостью проникнуться тоже, но объём книги за счёт такого приёма раздулся чрезмерно. Ну может лишние страницы ещё бы и не так сильно раздражали, однако на них расписано такое количество жестокости и крови и всё это в мельчайших подробностях, что читать становится весьма обременительно даже для самых закалённых читателей. Иногда очень хотелось закрыть книгу и больше к ней не возвращаться, потому что для меня это было слишком отвратительно. Лишь во второй половине сюжета, когда количество персонажей сократилось и стало меньше путаницы, начало вырисовываться что-то более глубокое, сокрытое под слоем грязи и крови. Ростки той мысли, о чём же автор пытался рассказать, были запрятаны глубоко, но весь посыл предугадывался изначально. Опять кровавый режим, где личность человека не имеет значения, а выступления против власти - расстрел на месте без суда и следствия. Идея далеко не нова, но раскрыть и сделать её особенной не вышло. Здесь скорее наоборот. Каждая страница буквально пропитана безнадёжностью борьбы с диктатурой, а немногие подпольщики быстро исчезают в неизвестных направлениях. В положительный исход судьбы героев не веришь с самого начала. Ну нет там места для победы добра над злом, да и автор даёт понять, что режим выстроен прочно, поэтому неотступно преследует чувство беспомощности и тщетности любых усилий. Вот только любая форма борьбы и сопротивления вызывает уважение. Пусть автор перегнул палку и многие моменты далеки от правдоподобности, но процесс взросления и готовность сражаться меня зацепили. Несмотря ни на что, всегда есть те, кому больше нечего терять и они пойдут на всё ради мести. Именно таких людей и надо бояться.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие