ann1974

24 марта 2024 г. 17:45

Вот что значит отсутствие интернета и телевизора! Писатели коротали время за написанием пухленьких романов, читатели развлекались, читая эти толстенькие книжки. Шучу, конечно. Однако объёмы романов Ч. Диккенса впечатляют, а потому настраивают на долгое знакомство с его произведениями. По крайней мере, у меня чтение «Холодного дома» заняло много времени. Роман назван в честь дома, который явился причиной многолетней судебной тяжбы, с одной стороны, и который стал местом жительства главной героини – сироты Эстер, оказавшейся там в качестве компаньонки после окончания пансиона. Любит автор несчастных и обездоленных героев, и таких в данном романе будет немало. Ещё автор любил показывать нравы современного ему общества. В «Холодном доме» он с нескрываемой издёвкой и злой иронией во всех красках живописует совершенно никчёмную работу суда по делу «Джарндисы против Джарндисов». Если говорить о жанре романа, то здесь каждый читатель, наверное, найдёт что-то по вкусу. Хотите производственный роман? Пожалуйста – автор во всех подробностях расписывает работу судебной системы. Вам больше по нраву любовный роман? Тогда следите за сюжетной линией Ады и Ричарда. А может, захотелось детектив почитать? Про странные смерти и убийство тут тоже можете найти. А ещё это и приключенческий роман, и семейная сага (с обязательными семейными скелетами в шкафах). Остаётся только поражаться трудоспособности и разнообразию знаний Ч. Диккенса, создававшего свои произведения в эпоху отсутствия интернета и компьютера.

Книга прочитана в рамках флешмоба-2023 и читательского моба "Изучаю автора" группы "Austenland".